Сергей Мельбман

учусь в 10 классе очень много прогулов имеют ли право оштрафовать родителей?

Алишер Носиров

Нет, не имеют.
Если прогулов действительно ну ООООООООЧЕНЬ много, то имею право выгнать из школы (с 15 лет имеют право выгнать при наличии очень большого количества пропусков и без должной дисциплинированности) . В любом случае, КДНиЗП обязаны будут подыскать тебе новую школу в течение месяца, так что за аттестат можешь не трястись.

Но штрафовать кого-либо не имеют никакого права. Слышала, что в некоторых колледжах и даже ВУЗах такое практикуют - тоже очень сомнительная инициатива деканата.

Mister Elephant

Если во время прогулов тебя с пивком где нить примут, ну или что то в таком роде, то да. А так родителей по директорам и завучам затаскают. ну или со школы попрут.