Марина Яцентюк

средняя температура января и июля Нигерии?

Наталья Кикаева

На территории Нигерии четко выражены две климатические зоны - с экваториальным муссонным и субэкваториальным, с высокой влажностью, типами климата. Вдоль побережья климат жаркий и очень влажный в течение всего года.
На севере страны температура значительно меняется в зависимости от времени года, влажность становится меньше.

Среднегодовые температуры везде превышают +25 C. На севере самые жаркие месяцы — март–июнь, на юге — апрель, когда температура достигает +30 +32 C.

Самый дождливый и "прохладный" месяц — август. Наибольшее количество осадков выпадает в дельте реки Нигер (до 4000 мм. в год), в центральной части страны — 1000–1400 мм., а на крайнем северо-востоке — всего 500 мм.
Самый сухой период — зима, когда с северо-востока дует ветер харматтан, приносящий из пустынных районов материка дневной зной и резкие суточные перепады температур (днем воздух прогревается до +40 C и более, а ночью температура падает до
+10 C