Марина Цыганкова

помогите мне найти антонимы, которые являются однокоренными словами

С больной головы на здоровую, знать все ходы и выходы, вкривь и вкось переливать из пустого в порожнее, до поры до времени, от мала до велика, ни конца ни краю, цел и невредим, ни дать ни взять, ни жив ни мёртв, рано или поздно, ум за разум заходит, из огня да в полымя, целиком и полностью, вдоль и поперёк, не на жизнь, а на смерть, и стар и млад.

Сергей Степанов

Ходы - выходы,
ум - разум.