Михаил Мартынов

Определите являются ли ошибочными выражения?

В мае месяце, пять рублей денег, беречь каждую минуту времени, хронометраж времени, свободная вакансия, первая премьера, коррективы и поправки текста, маршрут движения, памятный сувенир, монументальный памятник, полный аншлаг, опорный плацдарм, короткий брифинг.

Ирина Мусатова

Конечно являются) Май месяц-май уже месяц, тоесть получается май месяц месяц
Пять рублей денег-аналогично, деньги дегьги
Беречь каждую минуту времени-минута уже время
Хронометраж времени-хронометраж и так есть измерение времени
Свободная вакансия-вакансия уже является свободной
первая премьера-премьера подразумевает слово первый
Коррективы и поправки текста-тут не скажу, вроде правильно, хотя коррективы и поправки это одно и тоже
Маршрут движения-верно, бывает потому что маршрут полета, хотя могу ошибаться
Памятный сувенир-сувенир это уже память
Монументальный памятник-и да и нет, это смотря как рассматривать, но более нет
Полный аншлаг-нет конечно, аншлаг уже подразумевает полный зал
Споследними двумя не скажу, понятий плацдарм и брифинг я не знаю= )