Иван Гришанов

является ли выражение "мы пахали! " многозначным. мне нужно очень для урока

Андрей Захаров

Выражение «Мы пахали!» является многозначным.
Прямое значение этого выражения – «мы распахивали землю, работали в поле»

Это выражение многозначное, так как имеет два значения. Одно - это работа на пашне, другое характеризует человека, стремящегося приписать себе заслуги, славу другого. Образ взят из басни "Муха" И. Дмитриева. Бык весь день трудился на пашне, а муха сидела у него на рогах. Вечером она гордо сказала: "Мы пахали!"

Бонна Ивентовна

Мы пахали -многозначное выражение.
1. вспахивали землю
2. много и тяжело работали, не обязательно крестьянский труд, пахать можно и в школе.
3.ироничное знач. Мы пахали-муха на рогах сидела.

Vasiliy Nikolaevich

да, типичное причём

Эльмир

Мы пахали -многозначное выражение.
1. вспахивали землю
2. много и тяжело работали, не обязательно крестьянский труд, пахать можно и в школе.
3.ироничное знач. Мы пахали-муха на рогах сидела