Анастасия Соболева

как понять тему : военная кафедра в универе?

Иван

Военная кафедра — в прямом смысле: кафедра при высшем учебном заведении гражданского профиля, обеспечивающая военную подготовку граждан по программам подготовки офицеров запаса (слушателей, студентов и учащихся) [1]; в широком смысле — наличие у учебного заведения права на подготовку специалистов для вооружённых сил по военно-учётным специальностям (офицеров запаса) .
Военная кафедра — обобщенное понятие, включающее в себя разные формы организации структурных подразделений при образовательных учреждений, отвечающих за военную подготовку: военно-учебный кабинет, цикл военной подготовки, военная кафедра (ВК) , факультет военного обучения (ФВО) , военно-учебный центр (ВУЦ) , военно-учебный факультет и т. п. .
Не следует путать военную кафедру с военными факультетами (отделениями) , учебно-военными центрами некоторых гражданских учебных заведений, которые готовили и готовят офицеров специального профиля. Например, военно-медицинские специализации в медицинских учебных заведениях (университетах) , существовавшие с конца 19-го века.