Наталия Джафарова

как ухаживать за фиалками. подскажите, пожалуйста, как часто поливать фиалки и что они любят. спасибо

Филиппов Вадим

Фиалки не любят, когда их листья солнце обжигает, и воду когда на листья льют, тоже не любят! Лучше в поддон 2 раза в неделю. На сквозняк тоже не ставьте и листья не должны зимой с холодным стеклом соприкасаться, почернеют. Удачи вам!

Диана

полив теплой и кипяченной водой (не любят известь) поливать 2 раза в неделю в поддон, горшки должны быть в 3 раза меньше чем сама розетка (так цветение частое), если горшок будет больше будет растить только листья и корешки. Удобрения вносить только с марта по октябрь ( в осенне-зимний период они отдыхают, последнее цветение заканчивается в ноябре) Ежегодная пересадка положительно сказывается на цветении и росте фиалок (после пересадки удобрения не вносят 3-4 месяца) Почву лучше покупать специальную, но иногда можно и в универсальную сажать.

Ната Графичева

Да проще простого, главное не заливать, подкармливать периодически и удалять пасынки, чтоб ботва не заглушала цветение. Светлый, но не солнечный подоконник и небольшой горшок 10-12 см в диаметре максимум.

Елена Сереброва

вот ведь все цветоводы.... главное не заливать.... по моему опыту - главное не засушивать.... а то повесят свои листики как тряпки.... и мрут.... ну правда я реанимирую, когда такое вижу.... растут, цветут, но только летом, потому что на северной стороне живут.... а то на южной пыталась, типа на зиму в итоге весна и она больше не капусту пекинскую были похожи.... а на севере им хорошо но у нас летом белые ночи, да еще и солнечные) , главное не засушивать.... удобряю всем подряд, обычно чем нить универсальным... .
еще важно старые листья удалять и отцветшие цветки....
ну это очень старая фота, теперь фиалок еще больше.... окно поменяли....

Trend Stayler

Поливать в поддон когда земля станет сухой, четкого времени у меня нет, поливаю когда высохнет. Не выставлять на солнце. Не выставлять на солнце, после того, как опрыскали листья. Лучше их вообще не опрыскивать, или делать это, когда есть необходимость (загрязнились сильно, чем-то присыпало) .
У фиалок такое правило - лучше недополить, чем залить. Залива они не любять, корни гниют сразу пропадают.

Дмитрий Сиротин

Это очень большая тема - выращивание фиалок. Читайте специализированные сайты и форумы.