Lika Len

Самый солёный, южный, северный океаны

Кристина Мандаринчик

Самым соленым океаном считается Атлантический океан, и это не смотря на то, что он собирает множество пресных вод со всей суши. Соли в Атлантическом океане составляют 35,4% и это больше, чем в остальных океанах. В Атлантическом океане соленость распределена равномерно и процентное содержание соли в воде будет практически одинаково в любом месте, чего нельзя сказать об Индийском океане. Хотя там встречаются места с куда большим процентом содержания соли, чем в Атлантическом океане. Но это только местами.

Читать полностью: http://www.oceanology.ru/salty-atlantic-ocean/

Северный Ледовитый океан, Arctic Ocean (англ.) , Nordishavet (норвеж.) , Ishavet (датск. ) - часть Мирового океана в Арктике, вокруг Северного полюса между Евразией, Америкой и Гренландией. Самый северный, самый мелководный (глубина до 5449 м) 1 и самый маленький океан Земли. Площадь вместе с морями 14,7 млн км².

Ю́жный океа́н (устар. Южный ледовитый океан) — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского) , окружающих Антарктиду и неофициально выделяемых иногда как «пятый океан» , не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы, можно считать его самым южным. Условная площадь 20,327 млн км² (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты) . Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 8428 м.
Во всех практических морских пособиях (морские навигационные карты, лоции, огни и знаки, и т. д. ) понятие «Южный океан» отсутствует, и термин среди мореплавателей не употребляется.

Алексей Бацких

Самый соленый-Атлантический;
самый южный: это южный или антрактический;
северный: северный