Ольга Щербатых

итоги раскола церкви в 17веке, если кто знает помогите, а то только причины находятся ((

Dinara Amanova

главный политический аспект реформы заключался в «византийской прелести» , то есть завоевании Константинополя и возрождении Византийской империи с помощью и за счёт России. В этой связи, царь Алексей хотел наследовать со временем престол византийских императоров, а патриарх Никон хотел стать Вселенским патриархом [12]. Кутузов считает, что большая заинтересованность в реформе была у Ватикана, который хотел, используя Россию как орудие против Турции, усилить влияние католичества на Востоке.