Дамир Сайфутдинов

Помогите пожалуйста с геометрией. 8 класс. Работу сдавать во вторник надо! а задачу решить не могу!

В параллелограмме abcd биссектриса угла a пересекает сторону bc в точке m. Докажите что треугольник abm равнобедренный.

Денис

Тут доказывать нечего.
Если биссектриса, значит угол bam равен углу mad.
Дальше само собой, что угол mad равен углу bma, так как стороны bc и ad параллельны, а прямая am их пересекает.
Отсюда вывод, что в треугольнике bam два угла одинаковых - при стороне am. Поэтому он равнобедренный.

Евгения

В любом параллелограмме биссектриса ЛЮБОГО угла совпадает с ДИАГОНАЛЬЮ и точка М совпадет с С

А стороны опирающиеся на диагональ ---РАВНЫ

углы САВ и САД -- РАВНЫ ----биссактриса угла А