Алексей Оболонков

помогите пожалуйста решить задачу по геометрии за 8 класс!!

в равнобедренной трапеции меньшее основание = 5см, боковая сторона = 6 см, угол при большем основании = 60 градусов. найти среднюю линию трапеции

Владимир Окунев

6/2 = 3 - правый и левый кусочек нижнего основания, если на него опустить высоты из верхних углов трапеции
5+3+3 = 11 - нижнее основание
(11+5)/2 = 8 - средняя линия

Ма
Мауфия

Эх, школота.. . Высоту из вершины опусти, верхний угол будет 30 градусов. Катет лежащий на против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Так как там средняя линяя, то боковой отрезочек средней линии равен 3/2=1.5 а их там 2. Да ещё середина. Всего 8 получается.