Андрей Овчинников

Помоги, пожалуйста, решить задачи по геометрии 8 класс

В треугольники ABC проведена биссектриса AD, причем AD=DC, угол C равен 20 градусам. Найдите углы треугольника ABC и ADC.

В прямоугольном треугольники гипотинуза равна 60 см. Найдите медиану, проведенную к гипотенузе.

Елена Селиверова

1. Тр-к АДС - равнобудренный, значит угол ДАС=углу С=20о.
На долю угла АДС приходится (180о-2*20о=140о.
В тр-ке АВД угол ВАД=20о, т. к. АД биссектриса.
угол АДС - внешний угол тр-ка АВС. А внешний угол в тр-ке равен двум внутренним не смежным с этим внешним.
Значит угол АВД=140о-20о=120о.
2. Медиана в прямоугольном тр-ке, проведенная к гипотенузе, равна ее половине, т. е. 30см.