Резеда

Кто это такая? Какой вклад она в журналистику внесла?

Кто это? Какой вклад в журналистику внесла??

Марат Ахмеров

Это Наталья Синдеева, скорее, издатель и медиаменеджер, нежели журналист. Один из совладельцев радиостанции "Серебряный дождь" и основательница телекомпании "Дождь". Помимо этого Наталья Синдеева владеет журналом "Большой город" и, совместно с мужем, интернет-порталом Slon.ru. Некоторое время тому назад она заявляла о готовности выкупить у Газпроммедиа радиостанцию "Эхо Москвы".

Светлана Абдуллаева

Наталья Владимировна Синдеева (род. 11 июня 1971 года, Мичуринск, Тамбовская область, РСФСР) — издатель, медиаменеджер, один из совладельцев радиостанции «Серебряный дождь» и основательница телекомпании «Дождь. Optimistic Channel». Помимо этих ресурсов Наталья Синдеева владеет журналом «Большой город» , а также (вместе с мужем) порталом Slon.ru.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдеева, _Наталья_Владимировна

Dato Vilja

и откуда вы всё знаете? _))

Ольга Трепыхалина

Наталья Владимировна Синдеева родилась 11 июня 1971 года в городе Мичуринске Тамбовской области в семье военного стоматолога. Когда Наталье было три года, родители оставили ее на попечении бабушки и дедушки.

В детстве Синдеева увлекалась спортом, училась в балетной школе, занималась народными танцами и музыкой. В Мичуринске Синдеева окончила школу, а затем педагогический институт, где в 1992 году получила специальность "преподаватель младших классов и математики".

После того, как в Мичуринск переехали родственники Синдеевой, которые смогли взять на себя заботу о ее бабушке и дедушке, Наталья перебралась в Москву. В столице Синдеева занималась организацией развлекательных мероприятий, а также недолго работала в итальянской фирме по продаже одежды. В 1993 году Синдеева перешла на работу на телеканал "2х2". Первоначально она устроилась на канал секретаршей, но, по собственным словам Синдеевой, от секретарской работы уже через две недели была отстранена, поскольку с компьютером она была "на вы" и "совершенно не знала делопроизводства". В том же году она стала продюсером телепрограммы Тысяча и одна ночь" канала "2х2".

В период работы на "2х2" Синдеева познакомилась с Дмитрием Савицким, за которого она вскоре вышла замуж. Савицкий занимался созданием радиостанции "Серебряный дождь", и Синдеева стала ему помогать. Новая радиостанция начала вещание в 1995 году, Савицкий стал ее генеральным директором, а Синдеева - генеральным продюсером, а позднее и продюсером премии за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе "Серебряная калоша", которая вручалась "Серебряным дождем" начиная с 1996 года. Как Синдеева подчеркивала позднее, организация самых эпатажных, скандальных и экстравагантных вечеринок" "Серебряного дождя" во многом явились результатом ее " прошлого опыта и добрых знакомств". К работе на радиостанции Савицкий и Синдеева сумели привлечь многих заметных журналистов, в том числе Александра Гордона, Владимира Соловьева и Савика Шустера, благодаря чему "Серебряный дождь" за несколько лет приобрел у слушателей большую популярность.

В 1999 году известность получила история с улаживанием Синдеевой конфликта, возникшего между радиостанцией и кинорежиссером Никитой Михалковым. Скандал разгорелся после того, как журналист Гордон в эфире "Серебряного дождя" нецензурно отозвался о режиссере. В ответ на это Михалков пообещал использовать все свои связи, чтобы закрыть "Серебряный дождь" - извинения руководства радиостанции он принимать отказался. После этого Синдеева появилась на проходившей в Прощеное воскресенье премьере фильма Михалкова "Сибирский цирюльник". Не будучи лично знакома с режиссером, она прилюдно попросила у него "прощения за все" и лишь после этого назвала свое имя. Михалков, в свою очередь, "оценил синдеевский режиссерский ход", в результате чего конфликт между радиостанцией и режиссером был улажен.

В 2002 году Синдеева стала коммерческим директором "Серебряного дождя", сохранив при этом и должность генерального продюсера радиостанции (на посту коммерческого директора она оставалась до 2009 года) . В дальнейшем имя Синдеевой упоминалось в СМИ связи с крайне высокими ценами на рекламу на "Серебряном дожде" и непрозрачностью расчетов радиостанции с заказчиками.

Летом 2004 года Синдеева стала лауреатом премии "Медиа-Менеджер России" в категории "Радио" - "за инновационные и нестандартные подходы при проведении внеэфирных промо-кампаний станции". К этому времени Синдеева жила уже со вторым мужем, которым стал российский бизнесмен Джамиль Асфари (в 2009 году сообщалось, что Асфари - в тот период уже бывшему мужу Синдеевой - принадлежали двадцать процентов "Серебряного дождя"). В этом браке у Синдеевой родился сын Лука.

В 2005 году Синдеева на матче футбольной команды "Челси" в Лондоне познакомилась с банкиром Александром Винокуровым (по утверждению известного предпринимателя Олега Тинькова, именно он положил начало этому знакомству) . В 2006 году Винокуров стал третьим мужем Синдеевой.