Кристина Минеева

Проверка болта на смятие, как понять какие болты крайние, а какие средние

Согласно стандарту EN 1993-1-2009, расчёт несущей способности болтов на смятие выглядит следующим образом:

1. Вопрос в том, как правильно смотреть крайние и средние болты, например на таком примере:

Правильно ли я понимаю, что вдоль усилия, 4 болта будут крайними и 2 средними, а поперек усилия все болты крайние?

2. вопрос, как правильно суммировать полученные значения (т. к результаты разные из за разных коэффициентов) . Умножаем ли мы кол-во болтов (6) на наименьшее полученное усилие, или суммируем разные значения 2*F + 4*F

Анатолий

В этом случае болты работают на срез... .
Пусть меня поправят...