Юлия Тихонова

вот есть аккумулятор 150 mAh. У меня употребляют диоды 5Вт за 5 часов. На сколько часов хватит аккумулятора?

Напряжение 12 в

Галина Иванова

Во-первых, потреблять 5 Вт за 5 часов невозможно. Вт - это мощность, она временнОй размерности не имеет. Т. е. если ваши диоды потребляют 5 Вт - то это будет всегда 5 Вт, независимо от того, на какое время они включены: секунда, час или год.

Во-вторых, для ответа на ваш вопрос необходимо знать напряжение аккумулятора.

А, вижу, напряжение уже написали.
Считаем: 12В*0,15Ач=1,8Втч
1,8ВТч/5Вт=0,36ч=22 минуты.
Это в теории, на практике будет немного меньше.

Alekc Murahow

Диоды УПОТРЕБЛЯТЬ не могут, на них бывает только падение напряжения.

Anar Rustamov

Будет 5:5=1: 0,15=

Юля

а напряжение какое? 0,15Ah умножить на V=энергия в ваттчасах .а диоды берут 1 ваттчас за час). да, 5ватт, я повёлся на 5часов)

Фарид Мамедов

нужно знать и напряжение на аккумуляторе.
например, если напряжение 12 вольт, а ток он может выдавать 0.15 ампер, то это мощность 1.8 ватт, он её может выдавать один час, соответсвенно можность 5 ватт он будет выдавать 1.8 /5 часа примерно 20 минут при токе 0.15 *5/1.8 = 0.41 ампер