Таня Морудова

если DDR3 оп память (озу), то тогда почему на большинство видеокартах в характеристике пишут тип памяти DDR3 а не GDDR3?

Я уже задавал на эту тему вопрос (в чем разница между типами памяти видеокарты DDR3 и GDDR3?), но почему то, сам немогу на него ответить!

Иван Иванович

Первое. GDDR и DDR имеют практически одно и то же технологическое ядро. Разница только в упаковке и некоторых отличиях интерфейса - у GDDR он заточен под работу на коротких шинах (не требуется такого же уровня синхронизации, особенно с учетом применения многоканальных контроллеров памяти в GPU, такой же ширины шины адресации, возможность записи значений блоками, возможность открывать сразу две страницы памяти и т. п. )
Путем упрощения электрического интерфейса и использования некоторых хитростей управления буфером ввода-вывода можно добиться большей пропускной способности, так и более высоких рабочих частот по сравнению со стандартной DDR. Плюс пониженное энергопотребление, а значит меньше греется по сравнению с обычной DDR.
Второе. На видеокарты ставят как и обычную перепакованную DDR, так и GDDR. Программно это никак не определишь (ядро то одинаково!) , так что смотреть только маркировку чипов или верить производителю/ продавцу (хотя второму, имхо, верить надо всегда с осторожностью) на слово.
Третье. "Нумерация" GDDR и DDR не совпадает, что вносит еще большую путаницу. Итак:
GDDR2 = DDR2 (ну точнее это некий переходной вариант от DDR к DDR2 - от обычной DDR-памяти память GDDR2 отличается более высокими тактовыми частотами, требованиями к напряжению и способами терминирования сигналов. По поводу предвыборки говорят по разному, кто что 2n-prefetch как в DDR, кто что 4n-prefetch как в DDR2. Я к первому склоняюсь, припоминая частоты памяти видеокарт на GDDR2). Впрочем эта память канула в лету и исследованию не подлежит ...
GDDR3 = DDR2 + POD (Технология псевдо-открытой стоковой области) - Pseudo Open Drain - Поиск в Google + Unidirectional DQS (Однонаправленные импульсы) - Unidirectional DQS - Поиск в Google
GDDR4 = DDR3 8n-prefetch (теоретически позволяет удвоить эффективную частоту при той же частоте ядра памяти) + POD + Unidirectional DQS
GDDR5 = GDDR4 + раздельные частоты для линий передачи данных и адресов (Команды передаются в режиме SDR на частоте CK, как и в "просто" DDR. В свою очередь адресная информация передаётся в режиме DDR на частоте CK (в два раза быстрее, чем на "просто" DDR), а данные передаются в режиме DDR на частоте WCK, которая в два раза выше частоты CK, что в теории дает четырехкратное увеличение скорости передачи данных по сравнению с GDDR4) + 40 нм техпроцесс, а значит еще меньшее энергопотребление и потенциально более высокие частоты.

Т. е. при одинаковой частоте нет разницы между GDDR4 и DDR3, но GDDR "холоднее" и может работать и на более высоких частотах, чем DDR. GDDR3 (при равных частотах! ) карты идут практически вровень с GDDR4, но GDDR4 потенциально может работать на более высоких частотах, а вот карты с GDDR2 при равных частотах проигрывает % 15-20 в производительности картам с DDR3/GDDR4/GDDR3. GDDR5 будет много производительней GDDR4 и DDR3. Но здесь все зависит от видеочипа - если ему не переварить такой поток, то и высокая пропускная способность GDDR5 ему вроде как и не к чему.