Оксана Цуркан

друзья. помогите узнать начальную теорему пифагора. ЭТО ТА ТЕОРЕМА КОТОРУЮ ПРОХОДИЛИ В 8 КЛАССЕ

т. е как доказать её

Мария Кабанова

тебе формулу написать? Теорема косинусов, формула

Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон без удвоенного произведения одной из этих сторон на взятую на ней проекцию другой.
Остроугольный треугольник
Прямоугольный треугольник
Тупоугольный треугольник

Если угол острый то справедлива формула 1. a2= b2+ c2−2bx

Если угол тупой то справедлива формула 2. a2= b2+ c2+ 2bx

Общая формула теоремы косинусов для всех случаев треугольников выглядит следующим образом: 3. a2= b2+ c2−2bc ·cos(A)

Теорема Пифагора, Формула

Если угол прямой то справедлива формула 4. a2= b2+ c2

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (это Теорема Пифагора) . Теорема Пифагора является частным случаем теоремы косинусов и часто применяется в разнообразных практических и теоретических вопросах.

@.
@........

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов