Алексей Симонов

Помогите решить задачу по геометрии пожалуйстаааа!!!!

Пожалуйста помогите решить задачу умоляю!!! !

Ольга Машинкина

Полстройте тр-к BOD, где О - центр окр-ти. Посмотрите, какой угол опирается на хорду BD. Теперь Вы должны сообразить, чему равен угол BOD, а также чему равны остальные углы тр-ка BOD. Отсюда немедленно находится длина радиуса.
Удачи!

Лю
Людмила

Тк треугольник можно описать окружностью единственным образом (можно доказать) => что эта окружность опишет также нашу равнобедренную трапецию.
Используя теорему синусов находим радиус описывающий треугольник ВАД и трапецию: Р = (1/2)*(ВД/син (ВАД) ) = ВД = 3