Жа
Жанна

помогите решить задачу по химии. рассчитать массу Zn находящегося в соли (Zn NO3)2 масса =300 гр

Елена Левина

1. Находишь массовую долю цинка в соли, как отношение относительной атомной массы цинка к молярной массе нитрата (кстати, формула написана с ошибкой) .
2. Умножаешь массовую долю цинка на массу нитрата цинка, получаешь ответ.

Анастасия Емельянова

Такие задачи очень легко решаются с помощью пропорций, через массы и молярные массы:
300 г [Zn(NO3)2] -------------189 г/моль
Х г (Zn)----------------------------65 г/моль
отсюда Х = (300*65)/189 = 103 г это и есть масса металла в соли!