Толик Грибенников

Кто знает точно? Про детсад

Имеют ли право отчислить ребенка за то, что родители забрали его на полтора часа позже? Это вроде нарушение устава, но они же не нарочно..

Ма
Марина

За такое отчислить самостоятельно не могут. Тут проблема с родиелями ребенка. При современных средствах связи это сделать нетрудно. Кто докажет что простояла в пробке? Если не позвонила -- уже виновата.

Александр Князев

На счет отчислить вряд ли, а вот сдать ребенка в комнату милиции должны были! По правилам если ребенка не забрали из сада до 19-00 воспитатель обязан вызвать полицию и отдать ребенка. А по-моему если вы опаздываете просто напросто нужно связаться с воспитателем и решить проблему миром. И впредь не забывать про ребенка!!! !

Адам Ясаев

Из за одного раза отчислить не могут. А вот если это будет продолжаться не один раз, то имеют полное право. Так как у каждого человека свой распорядок дня. И ни кто не обязан его менять из за нерадивой мамаши. Но всё можно решить мирным путём, как вам тут написали. Воспитателю подарок и она замолкнет.

Олег Тен

Я знаю точно - когда дет. сад заканчивает работу, а ребенок остается - его ПОЛОЖЕНО сдавать в детскую комнату милиции, со всеми вытекающими - вплоть до лишения родителей родительских прав. Конечно, отчисление тоже может быть - потому как мама не выполняет своих родительских обязанностей, наверняка, она еще и договор подписывала, когда в сад поступала. Вот надо почитать, о чем там говорится.
Чаще всего педагогам приходится сидеть с ребенком - но любую такую ситуацию надо решать с администрацией сада. У нас одна воспитательница забрала ребенка к себе домой ночевать. Причем мама появилась не к открытию сада, беспокойно, а пришла не торопясь часам к 11ти. Тогда воспитательница сказала, что каждый час своей работы она оценивает в энную сумму, которую мама обязана выложить. Мама бегала, жаловалась, но ее никто не поддержал, и ей пришлось заплатить. А один раз заплатив, эта мама больше так не поступала.

Aleksei Minin

А что воспитателю пришлось сидеть после рабочего дня? Надо было ему в этом случае дать пару сотен за беспокойство. А то некоторые сады работают до 19 часов, но хотят уходить в 17, вот и требуют забирать детей раньше. Вы узнайте точно, до которого часа сад обязан работать, а потом решите вопрос в частном порядке (денег дайте воспиталке, чтоб молчала) , либо просто помалкивайте, если правы. Уверена, что ничего вам не будет.

Анечка Якубенко

не имеют права.
во сколько забрали ребенка?
и во сколько закачивается вторая смена в вашем саду?

Ксюша Суперская

Чет я тормознула... .
Короче - смотрите устав, по-моему. все сады муниципальные работают до 19 часов. и точка.
Если ребенка брали до 19 часов - то досвидос. Пусть воспиталка не выступает.
У меня была ситуация - я застряла до 8 часов - но есть и подруги, и воспитатель вообще моего ребенка домой взяла.

Сергей Папуша

Из мухи слона- Так можно ребенка оставить сторожу/ охраннику под присмотр, пока родители не приедут если дите не шалун!

Katerina V. Kulikova

Точно. Должны были сдать в детскую комнату полиции. И два-три таких привода и семью ставят на учёт как неблагополучную! И просто замучают проверками. Да и ЮЮ не дремлет!

Екатерина Бадеева

И Почему все пугают ЮЮ! Таоке чувство будто все только жаждут чтобы чужого ребенка отобрали.
Из сада за один-два раза отчислить не могут. У нас в группе есть такие, и до сих пор ходят.
Один раз сама приехала на 10!! минут позже - пугали ЮЮ и комнатой милиции. Хотя сами работники сада знают что пешком от метро добираться еще дольше чем в пробке стоять.
Решение проблемы было такое:
- попросила подругу забирать вместе со своим ребенком, когда знаю, что до 18.30 не успеваю.
- вечерняя няня на три часа. Забирает ребенка из сада в 18.00, гуляет (если тепло) , кормит. (200р/час) .

Нечего ЮЮ пугать, когда есть бабушки и дедушки готовые помогать в воспитании ребенка! А ситуации бывают разные!