Валерий Зайцев

Не знаю что делать с дочерью - подростком ...и о чём только она думает, не могу заставить учиться ...При довольно

высоком интеллекте и способностях к обучению - нет ни какой мотивации к учёбе ...В школу ходит по тусоваться ...Конфликтов ни с одноклассниками, ни с педагогами нет, говорит, что в школе всё нравится, объясняет такую низкую успеваемость и частые пропуски уроков - ленью ...Все попытки хоть как - то достучаться вызывают агрессию и желание делать " на зло " ...но ведь уже осталась в 9-м классе на 2-й год, при чём не допущена к экзаменам была именно из-за большого количества пропусков уроков ...сейчас та же ситуация ...Все говорят : терпите, перебесится, это переходный возраст такой ...Цели в жизни как таковой нет, интересуют только друзья и гулянки ...При чём друзья нормальные, они то же самое моей дочери говорят что и я ...только моя дочь всё делает по - своему ...Разговоры с дочерью не приводят к положительному результату, так всё на уровне говорильни и остаётся ...при том, что у нас хорошие тёплые доверительные отношения ( если не касаться учёбы и порядка в комнате ...) ...Когда же она наконец - то возьмётся за ум и поймёт, что её образование - это её будущее ???Кто сталкивался с подобными проблемами, как справлялись ???

Дочери 16 лет ...до 13 лет всё было относительно нормально, а потом ребёнка просто как подменили ...Откуда грубость, хамство, демонстративное поведение, не желание учиться, помогать по дому ...Не узнаю ребёнка ...

В детстве вложено было всё что только можно ...И говорилось, и объяснялось ...Но есть дурной пример для подражания - это отец ребёнка, который сам имеет образование 10 классов и всю жизнь внушал ребёнку : " На фига это образование нужно ..." , кроме того такое поведение дочери подпитывается карманными деньгами со стороны отца и что бы я не делала - мне дают по рукам ...Что делать - не знаю ...

Игорь Игорь

Каким-нибудь образом заставьте дочь работать. Раз уж на учебу она время не тратит, то пусть хоть делом занимается. Работа оооочень сильно выбивает дурь из головы. Проверено мной на собственных детях неоднократно.

Александра Демидкина

а вы отстаньте от нее с уговорами и сделайте вид, что вам ее будудщее безразлично... не хочет учиться - пусть не учится... предупредите только, что после достижения 18 лет вы снимаете ее со своего обеспечения.... до 18 лет в школу проходит, а потом пусть идет кондуктором работать, всего делов-то....

Людмила Богданова

Ситуация очень распространенная и можно даже считать что нормальная. Именно в возрасте 13-14 лет ребенка начинают волновать совсем другие вопросы, чем обучение в школе. И не каждый ребенок в состоянии справиться со своими импульсами. Даже при правильном воспитании на этот возраст часто приходится время спада успеваемости. В этом же возрасте происходит "смена власти" - влияние родителей ослабевает, а все большее значение приобретает мнение сверстников и других значимых людей. В своих попытках обретения самостоятельности детки кидаются из крайности в крайность, в т. ч. до крайних форм конфронтации с родителями. Конечно, в норме должны соблюдаться определенные границы. То есть, если Вы в свой адрес ничего кроме грубости и хамства не слышите, значит не все было так благополучно раньше. Тем более, что большое число ошибок в воспитании и психологических травм дают о себе знать именно в подростковом возрасте.
Ну, это теория, а практика требует ответа на вопрос "что делать". По большому счету - уже ничего делать не надо, т. к. время воспитания заканчивается и ребенок начинает самостоятельно принимать решения на основании того, что он усвоил за предыдущее время. Попытки навязать свою волю будут встречать сопротивление, причем тем большее, чем сильнее будет давление. Сейчас уже нет смысла "переделывать". Важнее сохранить доверительные отношения. Еще очень благотворно влияет на развитие подростков успешность родителей. Ребенку не так важно уже, что говорят родители, сколько важно видеть их счастливыми, успешными и самодостаточными.
Теперь уже дочь будет получать опыт путем набивания собственных шишек, а Вам придется привыкать к ее самостоятельности. Разумеется, вы можете (и это полезно) высказывать свое мнение, в т. ч. и неодобрение, но чем меньше оно будет похоже на попытку принуждения - тем больше пользы для дела.

Что касается карманных денег - это нормальная практика даже для детей более раннего возраста. Ребенку обязательно нужна хоть какая-то минимальная финансовая самостоятельность. Проблема не в этом. Постарайтесь с дочерью пойти на взаимные компромиссы - чтобы она получила долю свою желаемую самостоятельность взамен на то, чтобы ваше совместное проживание не превратилось в домашнюю войну.

Ев
Евгений

Подрастёт, позарабатывает деньги руками и поймёт что надо получать образование, а может и не поймёт в обществе рабочие специальности тоже спросом пользуются.

Азизбек Халилов

Сами пишите - нет мотивации, она, что сама себя еще и мотивировать на учебу должна? Не смогли вовремя объяснить ребенку как важно образование, теперь примитивно покупайте ее хождение в школу: пойдешь в школу, принесешь 4, 5 получишь то-то или отпущу туда-то. Вот всегда так, пропустят родители момент, когда ребенок внушаем, а потом за голову беруться: как же так, был ангелочек и что с ребенком стало?!

Алина Литвинова

когда интернета совсем не станет!

Grimme Gray

сочувствую. видимо в детстве не внушили, что неучи и лентяи сейчас даже дворниками не могут устроиться.
попробуйте сейчас объяснить, что раздолбаи никому не нужны и их место на помойке.

Любовь Саверская

очень знакомая ситуация. я не думаю, что эта проблема только у вашей дочери, надо хотя бы добиться чтобы не пропускала и тройки поставят, а дальше сама решит нужно ли ей учиться

Dmitri Kulakov

а у нее здоровье в порядке? обследуйте ее полностью, что то и найдется

Татьяна Бужак

почитайте книгу "Ваш непонятный ребенок" Екатерины Мурашовой.
Там в начале про малышей, а ближе к концу книги - проблемы подросткового возраста и что с ними делать.

Илья

Сейчас я в 10 классе, но у нас не было случаев недопуска к экзаменам, при чем у которых пропусков очень много! значит там были и двойки.

Буфет

какая до ужаса банальная ситуация....

Иван Мельников

перестаньте её красиво одевать, и прямо скажите, что это за неуспеваемость.

Натуська Булатова

Вы сначала с отцом договоритесь, Вы же разную линию гнете. Я бы деньгами поощряла, только за положительные успехи. , В противном случае никакого баловства, только все самое необходимое, Человек должен трудиться. Ее труд на данный момент -это учеба. У меня у знакомого родители не давали обедать, когда он приносил двойку. Я считаю это тоже перебор-уход в другую крайность. Но где-то вот посерединке ищите компромисс. Кстати на обед он себе зарабатывал, если сделает что-нибудь по дому.

Илья Горинов

У меня ситуация в точности на оборот.. . Тут всё понятно... она до 13 жила по сценарию матери.... ( Сценарий поведения) Теперь живёт по сценарию отца, так как он её портит то ли со зла, то ли из обиды на вас. У её включился сценарий " А зачем учится? Когда и так хорошо" папа даёт денег и мне хорошо.... она боится его обидеть.. . Или ваш бывший муж пытается увести ребёнка от вас или он полный идиот.. . Думаю что ребёнок ещё скучает по отцу... и таким образом показывает сверстникам, что у её есть отец и вот как он об ей заботится.. . Тут психолог бы разобрался...