Воспитание детей

Что делать с дочерью подростком?

Очень тревожась за дочь. В октябре я уехала в Москву, дочь осталась со своим отцом и моей мамой. С отцом до этого вместе не жили, мы развелись 8 лет назад. Дочь очень закрыта, с ярко выраженной ретро флексией (((( поэтому при ее внешнем спокойствии сложно вообразить, что творится у нее внутри. Я не доверяю тому, что вижу, когда смотрю или слышу ее. Поэтому. Большей степени, фантазирую. Все это время мы в разлуке. И... Могу лишь предположить, что ей одиноко и не хватает моей поддержки. Я - не самая лучшая мать и за мной много косяков, но я всегда ее поддерживала и занимала ее сторону. Когда я уехала, связь стала хуже... Я много работала, сильно уставала, звонила не каждый день, но если она писала мне в соц сетях, то я перезванивала... Я оправдываясь сейчас, похоже... Вчера я узнала... Не от дочери, не от моей мамы и не от отца моей дочери, что дочь пыталась украсть из магазина вещи... Вызывали полицию ((((((( поговорила сегодня с ней... Поддалась давлению друзей, слава богу, у нее есть понимания того, что это ненормально и есть уважение к чужой собственности. ВКонтакте увидела фото, где она переходит по доске от одного здания к другому на высоте 5 этажей... Фото, где она сидит на окне свесив ноги... Подозреваю ее в суицидальных мотивах. Волнуюсь еще и по тому, что ее бабушка, мать моего бывшего мужа, покончила жизнь самоубийством. Мой родной дед - тоже.... У нас есть склонность к суицидам. В общем, волнуюсь очень. Забрать ее пока к себе не могу. Недавно уволилась и ищу новую работу, да и не знаю, лучше ли будет для нее пойти в школу в Москве. Это дополнительный стресс. Возвращаться в Барнаул не хочу... Не вижу перспектив в этом городе. Дочь приезжала ко мне недавно на 10 дней, хорошо провели время. Она не показалась мне депрессивной. Но сейчас с ней что то происходит (((((. Вопрос мой, пожалуй, звучит: "что делать? "
Юлия ...
Забрать к себе. Надо вместе пережить этот ее возраст "подростковой дури". Просто потому что она подросток, в этом возрасте не имея суицидов в роду дети рискуют. Они еще не способны четко оценивать риск. У вашей плюс к этому еще и осознание что в роду есть самоубийцыы и она "несет в себе частичку этих самоубийц и склонна "(нефига не склонна, просто фантазии ее и ваши ). Вобщем чтобы она по глупости не сломала что то, ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ПОДРОСТОК ОНА, заберите к себе на пару лет.
Дэ Мурманск Ленина 67
Лучший ответ
ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ, ДАЖЕ ЧЕРЕЗ НЕВОЗМОЖНО----ТОЛЬКО К СЕБЕ! И НЕ СТРОЙТЕ САМИ ПРЕГРАД ОТГОВОРКАМИ. БЕРЁМ ДОЧЬ И СТРОИМ ЖИЗНЬ, ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ, НО ВМЕСТЕ.
Катя Бабкова
Контроль ее свободного времени, загружать больше.
Разговаривать на разные темы, спрашивать ее мнение по тем или другим происшествиям.
Patima Melkadze
За зарабатыванием денег можете потерять ребенка. В подростковом возрасте за ними нужен глаз да глаз. Возможно, она чувствует себя одинокой, ненужной, поэтому ищет компании, а такие, как Вы описываете, до добра не доведут. У вас должны быть доверительные отношения с дочерью, и лучше будет, если Вы будете рядом и поможете ей пройти этот сложный возраст.
В жж есть сообщество ру. психолог, попробуйте спросить там.
Девочке явно нужна психологическая помощь.
Если ничего не делать, то дело может закончится плохо. Разрулить ситуацию не так уж просто. Мне кажется нужно много свободы и вам и ей. Больше проводить времени вместе. Не просто больше, а всегда, чтобы вы могли уделять внимание и себе и дочери. Здесь нужен образ жизни по Библии. То есть жить на сухарях, но зато избавиться от опасности. Понимаете, что люди живут на износ, врасход. Ни только не уделяя внимание проблемам, но и накапливая их больше, и ещё больше растрачивая силы.
Правильно подсказывают. К психологу. А можно в храм. Но в любом случае выход один жить на сухарях но зато с любимой дочерью.
Rita Sarkisian-Darchia
Не лезь)
Если есть возможность приезжай иногда или ее к себе на выходные бери. Так же хорошо проводите время без нотаций. Это ее жизнь и она будет делать то что считает нужным. А ты можешь жить счастливой и полной жизнью. И тогда возможно она будет обращаться к теебе за советом в случае чего. А если будешь лезть и пытаться ее воспитывать, то она будет тебя презирать. Воспитывать надо было до 7 лет
Она ищет внимания родных и всеобщего обожания. Подростки, обделенные популярностью в своей среде и любовью родителей, начинают вести себя либо как клоуны (специально ставят себя в дурацкие ситуации, унижаются), либо как опасные "крутые" перцы (суицид, драки, криминал, наркотики, секс со всеми подряд). Им кажется, что за это их начнут любить или хотя бы будут бояться. Имеет смысл рассказать дочери, что выделиться можно другими способами, и рассказать ей, как вы добивались уважения в юности от вашей компашки. Уговоры, запугивания и пропесочивания дадут обратный результат. Ну и, конечно, надо бы ребенка заинтересовать жизнью, подобрать профессию ("крутую" и связанную с увлечениями). Подростковая дурь - исключительно из-за массы свободного времени и отсутствия участия взрослых