Ольга Ковалевская

ум кота определяет характер или его темперамент

Евгений

ум кота определяет его способность открыть дверь, залезть в "недоступный" шкаф, добыть еду, с первого раза понять, когда говоришь "нельзя". характер и темперамент к уму не имеют ровным счетом никакого отношения

Паштет Пчела

Характер и темперамент косвенно связан с интеллектом.
Эти свойства зависят от особенностей нервной системы животного, наследственности, а также среды, в которой он живет.

Дмитрий Росляков

у животных нет ума они не мыслят а живут инстинктами. инстинкты выработались за тысячелетия эволюции поэтому кажется что животные умны.