АА
Айка Айкоша

Аренда кваритр. Какие преимущества и недостатки при аренде квартиры через агенство? Сколько могут стоить их услуги?

СS
Светлана Sova Соловей

Обычно нужно платить месячную стоимость аренды агенту.

АФ
Александр Файзулин

Стоимость услуг агента, как уже говорилось выше - от 50 до 100%
50% Вы заплатите если обратились к агенту у которого есть подходящий Вам вариант, и который хочет побыстрее сделать сделку или который является вашим другом. В противном случае ориентируйтесь на 100 % стоимости месячной аренды.
Преимуществом работы с риелтором является то, что агент перелопачивает всю базу, подбирая варианты (по запросу проводится от 5 до 105 звонков) . Исходя из патологической лени большинства агентов, можно сделать вывод, что агент заранее по телефону постарается определить насколько Вам подойдет тот или иной вариант и поведет смотреть только то, что действительно стоит посмотреть. Его задача побыстрее вас заселить, а не провести максимум экскурсий.
Второй момент: проверка состояния квартиры. Он реально оценивает состояние квартиры и её соответствие запрашиваемой цене. Торговаться также его задача (особенно если Вы ему заранее говорите, что на его комиссию это никак не влияет) Они в этом профессионалы.
Агент подготовит документы для подписания и проконсультирует как обезопасить свои оплаты. Урегулирует все спорные моменты до их возникновения, чтобы в процессе жизни у вас и у арендодателей не возникало вопросов друг к другу.
Насчет популярного лозунга "проверит чистоту, подберет другой вариант, если не сложилось здесь"....Даже если Вы работаете не с частным агентом, а с агентством недвижимости, после получения комиссии и подписания акта проделанных работ, Вы остаетесь один на один с арендодателем. Поэтому так важно прописать Все возможные разногласия до передачи денег.
По поводу проверки - желающих снять так много, а желающих сдать так мало, что ни о какой нормальной проверке речи не идет. Здесь работает только умение составлять документы, контроль фиксирования передачи денег, внимательность и придирчивость.
Вообще - ищите агента по знакомым. У кого-то должен быть положительный опыт. Даже если квартиру вы выберете самостоятельно (на циане или по доскам объявлений) , на подписание лучше взять агента. В среднем за контроль проведения сделки в жилой вторичке эконом-класса (не бизнес и не элит) агенты возьмут около 5-7 000 рублей (в Москве) . Повторюсь: ищите по рекомендациям!!!

CB
Cvetic B

месячная плата за квартиру

АС
Александр Сергеевич

Профессионализм, теоретически агенство не только проверит сдаваемую или снимаемую квартиру на юридическую и физическую чистоту но и предоставит грамотный договор аренды защищающий интересы как арендатора или арендодателя. Комиссия агенства составляет от 50 до ста процентов комиссии за месяц. И так как например в МСК кидалово на рынке аренды достаточно распространено, советую и для поиска квартиры найти агента, который знает как и какие документы надо проверять.
Если в Москве напишите в Мой мир помогу.

ЭШ
Эляна Шевченко

Преимущества:
- Если хотите снять не дорогую и ликвидную квартиру, то без агентов да еще и с привлекательным ценником найти, скорее всего, не получится.
- Юридически грамотное оформление отношений с собственником. Если агент достаточный профессионал, то все будет оформлено правильно. На съёме без договора обжигались оооочень многие, пробовать не рекомендую)
- Услуги стоят от 50% на дорогом жилье и от 100% если ищете "хорошо и дешево".

Не советую связываться с агентствами, берущими предоплату за услуги - оплачивайте комиссию только после подписания договора найма. Тогда Вас никто не "кинет".

Серега Казак
Серега Казак

Агенты агенты агнеты ля ля

Похожие вопросы
сколько стоит взять в аренду на месяц квартиру в Тайланде?
Чем чревато сдавать квартиру без агенства? Какие могут быть проблемы? Спасибо.
Сдача квартиры в аренду. с какими сложностями можно столкнуться при сдаче квартиры в аренду??
Сколько стоят услуги риэлтора при покупке квартиры в новостройке?
сколько стоит услуги риэлтора по поиску арендной недвижимости ( квартир ) в среднем в Украине ?
У меня не получается продать квартиру. Можно ли продать квартиру через агенство? Если да, то через какое?
какие преимущества у недостатков
что лучше аренда со множественностью лиц или общедолевая собственность? в чём разница? какие преимущества?
Сколько стоят услуги риелтора если хочу продать квартиру ?
Риэлторские услуги по аренде жилой недвижимости, квартир.