Айка Айкоша

Аренда кваритр. Какие преимущества и недостатки при аренде квартиры через агенство? Сколько могут стоить их услуги?

Светлана Sova Соловей

Обычно нужно платить месячную стоимость аренды агенту.

Александр Файзулин

Стоимость услуг агента, как уже говорилось выше - от 50 до 100%
50% Вы заплатите если обратились к агенту у которого есть подходящий Вам вариант, и который хочет побыстрее сделать сделку или который является вашим другом. В противном случае ориентируйтесь на 100 % стоимости месячной аренды.
Преимуществом работы с риелтором является то, что агент перелопачивает всю базу, подбирая варианты (по запросу проводится от 5 до 105 звонков) . Исходя из патологической лени большинства агентов, можно сделать вывод, что агент заранее по телефону постарается определить насколько Вам подойдет тот или иной вариант и поведет смотреть только то, что действительно стоит посмотреть. Его задача побыстрее вас заселить, а не провести максимум экскурсий.
Второй момент: проверка состояния квартиры. Он реально оценивает состояние квартиры и её соответствие запрашиваемой цене. Торговаться также его задача (особенно если Вы ему заранее говорите, что на его комиссию это никак не влияет) Они в этом профессионалы.
Агент подготовит документы для подписания и проконсультирует как обезопасить свои оплаты. Урегулирует все спорные моменты до их возникновения, чтобы в процессе жизни у вас и у арендодателей не возникало вопросов друг к другу.
Насчет популярного лозунга "проверит чистоту, подберет другой вариант, если не сложилось здесь"....Даже если Вы работаете не с частным агентом, а с агентством недвижимости, после получения комиссии и подписания акта проделанных работ, Вы остаетесь один на один с арендодателем. Поэтому так важно прописать Все возможные разногласия до передачи денег.
По поводу проверки - желающих снять так много, а желающих сдать так мало, что ни о какой нормальной проверке речи не идет. Здесь работает только умение составлять документы, контроль фиксирования передачи денег, внимательность и придирчивость.
Вообще - ищите агента по знакомым. У кого-то должен быть положительный опыт. Даже если квартиру вы выберете самостоятельно (на циане или по доскам объявлений) , на подписание лучше взять агента. В среднем за контроль проведения сделки в жилой вторичке эконом-класса (не бизнес и не элит) агенты возьмут около 5-7 000 рублей (в Москве) . Повторюсь: ищите по рекомендациям!!!

Cvetic B

месячная плата за квартиру

Александр Сергеевич

Профессионализм, теоретически агенство не только проверит сдаваемую или снимаемую квартиру на юридическую и физическую чистоту но и предоставит грамотный договор аренды защищающий интересы как арендатора или арендодателя. Комиссия агенства составляет от 50 до ста процентов комиссии за месяц. И так как например в МСК кидалово на рынке аренды достаточно распространено, советую и для поиска квартиры найти агента, который знает как и какие документы надо проверять.
Если в Москве напишите в Мой мир помогу.

Эляна Шевченко

Преимущества:
- Если хотите снять не дорогую и ликвидную квартиру, то без агентов да еще и с привлекательным ценником найти, скорее всего, не получится.
- Юридически грамотное оформление отношений с собственником. Если агент достаточный профессионал, то все будет оформлено правильно. На съёме без договора обжигались оооочень многие, пробовать не рекомендую)
- Услуги стоят от 50% на дорогом жилье и от 100% если ищете "хорошо и дешево".

Не советую связываться с агентствами, берущими предоплату за услуги - оплачивайте комиссию только после подписания договора найма. Тогда Вас никто не "кинет".

Серега Казак

Агенты агенты агнеты ля ля