Сергей Ермаков

Чем чревато сдавать квартиру без агенства? Какие могут быть проблемы? Спасибо.

Соня Филаткова

проблем не будет....

Амина Самадова

Вообще ничем. Как уже многократно убедилась, агентства не несут никакой ответственности за то, что у вас что-то испортят в квартире, украдут, сломают или вообще не заплатят и съедут. Вы даёте возможность на своей квартире паразитировать другим людям. Искать самим надо и найдёте напрямую хозяев квартиры. Только не забудьте попросить документы на квартиру и паспорт. Если, как тут пишут, квартиранты зальют квартиру соседей -все равно отвечать будете вы, агентство даже не подумает что-то предпринимать. Это АБСОЛЮТНО точно, я читала их договоры -они никого ник чему не обязывают. Недавно мы сами сняли вот так квартиру с помощью агентства, довольно солидного. Я спросила, в чем заключалась роль риэлтора в нашем случае -найти вариант. А если квартиру обчистят и нашивещи пропадут -это ваша проблема. И хозяйке был дан тот же ответ, а когда она узнала, что мы ей отдаём за будущий месяц 11 тыс, а агенту за посредничество половину -5,5 тыс, у хозяйки совсем испортилось настроение.
Сестра мужа сдаёт квартиру. Квартиранты не платят, пересдают неизвестно кому уже третий раз - агентству нет до этого никакого дела. Это не их проблемы.

Константин Власкин

уууу об этом можно писать часами!! ! напишу только лишь два примера: твои квартиранты твоих соседей зальют или спалят. ..помоему уже достаточно чтоб призадуматься

Юлия Колесникова

думаете если будете с агентством сдавать, а точнее через агентство - это не чревато?

Если Вы сделаете все правильно - составите договор - о сдаче жилья - лучше конечно, чтобы это было законно - чтобы в случае чего Вас налоговая не накрыла - но и так можно. главное - сейчас не проблема - сфотографируйте все - чтобы вдруг чего-то не пропало - или не сломалось - так же в договоре нужно прописать, что несет одна из сторон - в случае порчи.
так же желательно сделать ксерокопию паспорта всех - кто там будет проживать. либо на крайний случай переписать данные. так же лучше взять предоплату за месяц в перед. как резерв - в случае если съедут не предупредив - или что испорят - вот для этого резерв нужен.
ну и все.... главное Вы им никаких копий даже не давайте своих документов - можно лишь показать договор купли продажи или свидетельство им - дабы доказать, что именно Вы являетесь собственником квартиры - а не сосед дядя Вася - и Вы не мошенник.
УДАЧИ!!! !

Виталий Шилкин

Не факт. Людей с улицы брать не надо ...

Наталья Зенина

Риски и проблемы абсолютно одинаковые.. .
Агентство недвижимости не несет ответственности за ваши отношения с нанимателем, да по сути и не может нести.

Андрей

С договором через агентство спокойнее, хоть какая-то "писулька" да и наниматель подписывается и принимает на себя обязательства. Потом, если что, в суд можно предъявить договор. Как говорится: больше бумаги - чище зад )

Екатерина

Агентство оказывает Вам услугу по подбору арендатора и всё . Читайте внимательно договор - никаких других обязательств агентство на себя не берёт да и не может брать, т. к. договор найма жилого помещения - это двухсторонний договор между собственником и арендатором. Как правило, состоятельные люди сами искать себе квартиру не будут - для этого они нанимают риэлтора. А кто без денег - тот ищет сам и не факт, что найдя жильё, его средств надолго хватит.. . Для этого и обращаются к риэлтору, чтоб хотя бы он ( имея опыт работы с людьми) помог разобраться - кто и как долго сможет платить.

Александр Зыбин

предыдущим ораторам: Господа, не забывайте: Вы получаете то, за что платите (если вообще платите) .
Если ко мне приходит собственник и мы заключаем договор на поиск арендатора и моя комиссия идет со стороны собственника, то я подбираю арендатора. Если собственник уезжает надолго и ему нужно, чтобы за квартирой был присмотр в его отсутствие, то мы заключаем договор на управление. И тогда моей заботой становится контроль платежей жильцов, счетов, целости ценностей, отсутствие простоев, если предыдущие жильцы съехали, решение конфликтов и т. д. Но извините - это другая работа.
А наши уважаемые собственники считают, что они обзвонили кучу агентов, всех оповестили о сдающейся недвижимости, и пусть теперь агент где желает, там зп и получает. Но согласитесь, как-то не логично работать в ООО "Ромашка", а зарплату получать в ООО "Василек". Естественно, у меня ответственность перед той стороной, которая мне платит.

автору вопроса: при сдаче без риелтора Вам нужно обратить внимание на несколько моментов
1) номер телефона на которое подаете объявление должен быть не ваш постоянный. Ибо объявления имеют свойство размножаться, разлетаться и потом еще долго донимать Вас звонками (если предложение, конечно, адекватное)
у вас должно быть определенное количество свободного времени для показов.
2) внимательно читать договор аренды (его обычно составляет снимающая сторона, так как их деньги) . Должны быть подробно расписано кто за что платит, в какие сроки и т. д.
3) к договору должен быть акт приемки-передачи квартиры с подробным описанием имущества, оставляемого в квартире
4) сроки предупреждения об освобождении
5) условия расторжения договора и выселения
6) посмотреть документы, проверить действительность паспорта, взять ксерокопию.
7) кто будет проживать в квартире дополнительно (фио, кол-во штук) иначе можете через месяц получить в своей квартире табор
😎 наличие животных
и т. д.
Конечно, многие арендаторы понимают, что так как Вы эти доходы не декларируете, в суд с этим договором не пойдете. Однако сам факт составления такой бумажки организовывает и дисциплинирует. Кроме того, если размер ущерба значительный.. . в общем, варианты есть всегда.