Недвижимость, ипотека

Какая выгода арендадателям квартир от агенств, посредников? Они сами могут сдать квартиру

АG
Андрей Gl
82
Они и сдают сами, просто агентство берет процент со съемщика, за то что помогли найти квартиру.
Александр Юдин
Александр Юдин
95 879
Лучший ответ
Андрей Gl Зачем съёмщику платить процент агенству, когда можно обойтись без них? Это не нужная профессия
А зачем наймодателю напрягаться самостоятельно? Зачем светить свой телефон, отвечать на звонки в любое время? Если можно обратиться в агентство. А комиссионные платит наниматель
Dimitri Abuselidze
Dimitri Abuselidze
70 877
у агентов и агентств больше клиентов и квартир и можно быстрее сдать и снять
Выгода может быть только в одном случае - это если владелец квартиры живет далеко от сдаваемой квартиры и ему влом ездить показывать ее потенциальным квартирантам. Тогда он отдает риелтору ключи и риелтор тратит свое время на показ, а хозяин приезжает только на подписание договора.

Во всех других случаях владельцы квартир обычно становятся жертвами обмана со стороны риелторов, которые навязывают им свои услуги, упирая на то, что для арендодателя они бесплатны.

Реальный пример: недавно родители сдавали квартиру. Дали объявления на авито. В первый день им позвонило человек 100 риелторов и стали предлагать свои услуги. На отказ ("мы и сами сдадим, без комиссии скорее найдем квартирантов") сначала шли уговоры "Вы НИ ЗА ЧТО сами не сможете сдать квартиру! Вы ничего не понимаете в этом бизнесе! Вы не составите договор аренды, вас обманут! К вам заселятся таджики и будут курить опиум и заливать соседей!", потом угрозы "Ваше объявление сейчас перепечатают другие риелторы и опубликуют от своего имени с занижением цены, ваша квартира попадет в "черный список" из-за этих фейковых объявлений!"., потом торговля "А давайте мы 30% комиссии отдадим вам?".
Родители все равно их послали и сдали квартиру на следующий день приличной славянской семье, с которой нет никаких проблем.

Но, полагаю, весьма многие люди либо испугаются, либо польстятся на 30% комиссии