Недвижимость, ипотека

Придется ли платить комиссию за квартиру сразу двум агенствам?

Мы решили приобрести квартиру и обратились за помощью к риэлтору в агество А. Среди предложенных им квартир нам ничего не понравилось и он стал догавариваться с другими агенствами и показывать нам их квартиры одна из которых нас устроила. Мы собираемся ее покупать и риэлтор нас предупредил что придется заплатить комиссию агенству Б в котором он нашел эту квартиру (50 тысяч). Его услуги так же оцениваются в 50 тысяч, тоесть нам придется заплатить сразу двум агенствам (как я это понимаю). Сталкивался ли кто-то с чем-то подобным? Нормальна ли эта ситуация и можно ли ее как-то избежать? или я вообще как то не правильно понимаю ситуацию?
На самом деле, все Вам не правильно объяснил агент. Вы наняли свое агентство для того, что бы оно (в лице определенного агента) представляло Ваши интересы, именно Ваши, а не продавца
. А продавец, тоже вправе нанять себе специалистов для представления Своих интересов.
Соответственно и оплачиваете Вы - услуги своего агента, а Продавец - Своего.
То, есть по договору между Продавцом и Его Агентством существует обязательства Продавца оплатить услуги Агентства в размере 50 тыс. руб. ; а в договоре уже Вашего Агентства с Вами тоже подразумевается оплата услуг уже Вами в размере тоже 50 тыс. руб. Что бы было понятнее, каждый платит своему представителю ( Агенты как адвокаты - у каждой стороны свой адвокат, которому и производит оплату за услуги) .
Поэтому, если и рассматривать Вашу ситуацию, то действительно, получается, вроде бы стоимость квартиры повышается на 100 тыс. руб. за счет комиссии. Но, это не так.
Стоимость квартиры для Покупателя определена с учетом стоимости услуг, который оплачивает Продавец своему агенту. А для Покупателя Стоимость объекта + стоимость услуг. То, есть те же 50 000 руб, которые Вы оплачиваете своему агенту.
Михаил Усатенко
Лучший ответ
вы не двум агентствам платите, а, грубо говоря, двум друзьям, которые друг другу помогли. могли бы ВЫ сами обратиться в другое агентство и избежать такой ситуации.... а тут просто из вас хотят выжать побольше денежек)))
Don.kutuzov
скажу просто и ясно. ВАС РАЗВОДЯТ НА ДЕНЬГИ, или ваш агент, или агент Б вашего агента, или они вместе. вы заключили договор в вашим агентом на подбр. . оговорили комиссионные. ВСЕ!
вообще ерунда, вы обратились в агентство одно, и платите только ему. а где он нашёл вам вариант, это уже его проблемы. нашёл, то этот вариант АГ. (А) и АГ. (Б) здесь ни причём .
Gulchik Altekova