Недвижимость, ипотека
Риэлтор хочет получить комиссию, хотя квартиру он не продал
Продаю квартиру через риэлтора, договор не заключили, но на словах договорились, что работаем как по договору (мы знакомые), в моем понимании, это когда объектом занимается только этот Риэлтор. За 1,5 недели было несколько показов, размещены объявления. К другим риэлторам не обращалась, свои объявления о Продаже удалила. Есть вероятность, что квартиру купит мой знакомый. Недавно спросила риэлтора, как мы в этом случае разойдемся (я готова компенсировать затраты и потерянное время, в разумных пределах), на что она ответила, что ей все равно, кто купит, ее комиссия 90 тр, и я соглашалась на такие условия, а она на меня время тратила. Но к моему покупателю она не имеет никакого отношения, риэлтору платят за его покупателя. Вопрос не в юридической правомерности - договор не подписан, а в моральной и в традициях этого бизнеса. Должен ли покупатель риэлтору, если покупает квартиру не найденный риэлтором человек, а знакомый, которого тоже не искал ни сам продавец, ни другие риэлторы?
Нет договора- нет обязательств
Венера Танкова
То есть нет договора, риэлтор нашел покупателя, провел сделку, а ему можно не платить? Интересная логика)
Венера Танкова
не поверите: у нас в агентстве многие риэлторы заключают договор, когда уже значительная часть работы уже проделана)
Никаких "традиций". Как договаривались в вашем конкретном случае, так и поступить. Если не было ни слова о том, что деньги она получит вне зависимости от того, продаст ли она или нет, то соответственно, платить не за что. Чисто по человечески можете за старания как-то отблагодарить, но естественно, ни о каких 90 тыс и речи быть не может. Можете посчитать например, 1 неудачный показ - 1 т. р.
Вообще, конечно, вашей ошибкой было удалять свои объявления. С чего вдруг такой шикарный подарок? Ну и своим вопросом о том, как вы разойдетесь, естественно, вы только показали свою слабую позицию и подстегнули ее аппетиты.
Sara Kadyl
Понятие «работаю по договору» и подразумевает, что объектом занимается только один Риэлтор, это не подарок, это условие продажи, и это понятно, она там ноги стопчет за месяца полтора, а какой-то другой риэлтор с кондачка клиента подходящего поймает и за раз деньги заработает. Мне это понятно. Я на это согласна. Опять же - ошибка именно в том, что не проговорили, что, если у меня все же появится мой человек, готовый купить? Вот появился- я спросила. Постаралась вести себя порядочно, отблагодарить за потраченные усилия (опять же, вслушается ЕСЛИ так произойдёт). Встретила агрессию, теперь я недостойный человек. Мне хочется узнать профессиональное мнение РИЭЛТОРОВ- эксклюзив эксклюзивом, но реально, если отказываются от ваших услуг из-за того, что квартиру решил купить брат/сват, реально, вам все равно деньги должны? Но вы-то клиента не нашли... а если я просто решила не продавать? Все равно плати?
мдя, ну и друзья у вас, я бы отказался от оплаты - цель договора НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЯ, и это не исполнено. А сопроводить сделку это другие деньги.
Только что моя знакомая через риелтора продавала квартиру. Риелтор нашла покупателя, собрала документы и справки. И потребовала оплату: работа то сделана! Заплатила. А нотариус обнаружил, что справка форма 9 - поддельная! Риелтор не стала выписывать человека по суду, а сказала - он сам уже выписался. Знакомая поверила. Выводы делать Вам.
Именно с целью избежать подобных проблем с риелторами должен заключаться договор. Все риелторы стараются сразу же подписать договор не взирая ни на какие знакомства. А потом вот так и получается- риелтор трудился, что-то делал по вашему объекту, а потом может остаться с носом. Договор решает все эти неприятные вещи.
Sara Kadyl
«Что-то» делать можно хоть сколько угодно. Результат - это продажа. И коль уж так звезды легли, что продажа случается не у риэлтора, то я готова заплатить именно за это «что-то» - по факту это размещение объявления и пару выездов на объект. Риэлторы видят со своей стороны, а вот вы бы хотели платить за неоказанную услугу?
какая может быть мораль в денежных вопросах? не платите ничего..., хорошо, что договор не подписали
комиссия только после сделки
У нас была такая ситуация. Мы ничего не платили риелтору. Ваш похож на мошенника.
Есть договор, нет договора, особой разницы не вижу. Вопрос договоренностей, даже и в письменном договоре всё не пропишешь. Те же 90 тр вы же как то обсуждали, раз остановились на этой сумме, а не на 190 тр или 20 тр. Раз возникла какая-то непредвиденная вами ситуация, берите и обсуждайте, договаривайтесь, это если цените отношения (касается двух сторон). Можно скорректировать цену услуг. Можно и вообще не платить, только не вернется ли это вам бумерангом в каких-то других делах?
Шлите его на хер, мудака !