Недвижимость, ипотека

я передумал продавать квартиру,но в агенстве внес аванс покупатель...авансовый договор я не подписывал

обязан ли был подписывать?при расторжении я в cлучае отказа должен выплатить 5 процентов как избежать этого...может это являться основанием -не подписание и еще что агенство снизило цену-только по моему усному согласию,хотя сумма существенна? и еще примерная стоимость работы агенства-какой процент?
Вы, как собственник имеете право менять цену, но агентство, если там грамотные люди, должно понимать, что юридическую силу имеют только те изменения, которые прописаны, подписаны обеими сторонами - в данном случае агентством и Вами- и являются неотъемлимой частью договора. Если сниженная цена прописана в дополнительном соглашении к договору и вы поставили под ней свою подпись - вы должны исполнить подписанный от вашего имени предварительный договор. Если вы ничего об изенении цены не подписывали - вы никому ничего не должны. В данном случае агентсво сработало непроффесионально. В этом сдучае говорить о некорректности с вашей стороны неуместно. Если вы считаете, что агентство плохо справилось со своей работой, вы имеете право аргументировано отказаться от оплаты его услуг и расторгнуть договор. Это нормально.
Vera Patronova
Лучший ответ
если вы заключили договор с агентством, то они и принимают аванс.. . вы подписывать авансовый договор и не должны были. Если вы дали добро на снижение цены, то очевидно тогда понимали, что сумма существенна.. . без вашего согласия они бы цену не снизили.. . все это очень не корректно.. . хотя бы по отношению к покупателю... да и к агентству тоже...
все в вопросе сумбурно, но если договор о задатке не подписал, ни че недолжен платить никому. насколько я понимаю агентство хочешь кинуть, чтобы не платить им комиссию? комиссия сосавляет 2-4% обычно, но не менее 50 т. р.
Tanya Неизвестно