Недвижимость, ипотека

5 месяцев продаю квартиру через агенство,хочу отказаться от их услуги-должна ли я им оплатить,в договоре об этом не сказ

Вообщето при продаже квартиры агенство не должно брать с продавца никаких коммисионных и других платежей. Всё оплачивает покупатель. Если не продали это их проблема и квартиру можешь снять с торгов в любой момент. Если будут чего то требовать, то это развод чистой воды.
Сергей Гурцаков
Лучший ответ
Маша Гусева Это вариант "непрозрачной" сделки, что, по большому счету, противоречит действующему законодательству. Любая коммерческая организация, а агентства недвижимости являются именно таковыми, оказывает услуги клиентам на возмездной основе. То есть пункт об оплате вознаграждения агентству является обязательным пунктом агентсткого договора с клиентом, в данном случае - продавцом квариры.
Если квартира не продана, значит услуги не оказаны.
За что платить-то?
Только согласно договора, хотя здесь нет 100% вины агентства из-за ситуации в стране. Мы зачастую занимаемся "благотворительностью": гоним рекламу, ездим на показы, ведем переговоры, а результата нет и никто не возмещает эти расходы. Если Агентство с вами заключило Договор, за 5 месяцев наверняка были расходы на рекламу. Многие Агентства уже закрылись и на стадии закрытия как раз из-за подобной ситуации.
Адгам Стасюк
Пять месяцев для продажи недвижимости чрезвычайно большой срок. Даже в условиях сегодняшнего рынка. Несмотря на то, что написано в договоре (сроки и условия расторжения) вы имеете право отказаться от услуг агентства и ничего ему не платить. За пять месяцев цена кватиры должна была измениться. Вы корректировали цену, с вами на этот счет подписывалось какое-то соглашение? Если стоит та цена, по которой вы заключали договор 5 месяцев назад, шансы продать квартиру равны нулю, так что тянуть просто нет смысла.
Маша Гусева
ничего платить не надо. сделка не состоялась, поэтому вы ничего не должны. и вообще услуги для продавцов у агентств бесплатные.
Нелли Балацкая Не у всех услуги продавцов бесплатны.
Надо читать договор.
У все всё по разному.
нет
см. договор
Ничего платить не надо, услуга не оказана. Все риски до полного оказания услуг несет агентство.

Посмотрите в договоре на какой срок он заключен, как правило 6 месяцев, дождитесь окончания срока и просто не продлевайте договор.
Посмотрите на срок договара имеите ли вы право его расторгнуть в односторонем порядке и не какой срок заключён договор а также прова и обязоности сторон ну скорей всего вам ничего плотить не придется т. к агенство не исполнило свой обязательства по продаже данной недвижемости.