Недвижимость, ипотека

агенству недвижимости опасно давать аванс ,если еще не решен вопрос с покупкой квартиры? Разве в агенстве нет денег ?

Виктория Крат
агентство берёт не аванс, а плату за свою услугу по подготовке и проведению сделки. У агентства нет никаких побудительных мотивов брать у покупателя плату за услугу, а потом куда-то изчезать. Если конечно Вы не нашли каких-то левых "специалистов" где-нибудь в подворотне. На самом деле сами агентства чаще страдают от недобросовестных клиентов. А в долг не работает ни одна инстанция, работающая на рынке недвижимости : ни БТИ, ни проектные или землеустроительные организации и т. д.
Надежда Фролова Нф
Лучший ответ
Серьезное агентство денег не попросит.
Виктория Крат это какие агентства в москве,что-то отзывы везде одинаковые-с плюсом и минусом
Ирина Вдовенко серьёзные это те, что работают бесплатно?
Bekpulat Rajabov вы не компетентны в вопросе недвижимости.
они потому и есть что такие лохи дают
а с чего агентство должно платить свои деньги за вашу покупаемую квартиру? а если передумаете развернетесь и откажетесь от покупки, кто им вернет этот аванс? если у вас возникают такие мысли-делайте все сами, в чем проблема? зачем вы обратились в агентство? они не благотворительный фонд, а комерческая структура.
п. с. человек все сам может делать, и продать квартиру, и лечить зубы, и рожать детей дома.
Lyazzat Hamidullina
Господа, если так плохи агентства и дармоеды и стяжатели.. . ну зачем тогда вы обращаетесь к ним за помощью. Мы сами порождаем недобросовестных "специалистов", не будет клиентов, и агентства выполняющие свою работу закроются, останутся лучшие. Каждый должен выполнять свою работу и выполнять ее хорошо.
Берут риэлторы аванс. Подготовить квартиру для продажи, нужно время и деньги. Опять же проезд в траспорте, телефонный разговор, в итоге сделка не состоялась. А агент не взял аванс. шмыгнул носом и пошел подсчитывать убытки в семейном бюджете
Виктория Крат Ну, это вы глупость смрозили: вы же на работе при чем тут время(8 час раб.день).У многих разъездной характер работы(юристы,ревизоры...) и в любом случае даже до офиса из дома надо платить за проезд- значит проездной покупается по городу и эти расходы должны входить в издержки предприятия,а то за что тогда берется 2-5 %% от сделкиА если загород,о надо в бухгалтерию предъявлять ж.д.билеты на оплату..Вот такому реэлтору,как Вы, точно нельзя доверять аванс,который входит в стоимость квартиры- на себя любимую потратите.
Я и продавал квартиру и покупал. В обеих случаях аванс не брал и не давал. И другим не советую. Тем более таким риелторам, как у нас. В идеале их вообще нужно посылать подальше. Заключать сделку с хозяином квартиры непосредственно.
Lyazzat Hamidullina так если их нужно посылать, зачем же вы к ним обращались?
смотря какой город. В казани например, никто не будет работать, если не вложите хотяб ы 20% от их комиссии. Я сама с этим столкнулась.. Но если есть разумный довод и вы передумали сделку с ними проводить, вам возвращают деньги. В ином случае они не правы и рискуют репутацией
Serega Miller
Смотря какой аванс. Если это предоплата за услуги агентства, то Людмила Лящук объяснила, зачем мы это делаем. Кстати, вполне вероятно, что предоплата возвращаема, нужно читать условия договора.
Если это аванас за квартиру, которую вы хотите покупать, то а) с чего агентству вносить аванс за то, что вы хотите купить; б) вы вносить аванс в качестве серьезности своих намерений, чтобы квартиру больше никому не показывали и вы спокойно дождались подготовки документов и выхода на сделку. Так что вносить аванс заинтересованы прежде всего вы.
А вносите вы его в агентство, поскольку Продавец наделил агентство такими полномочиями. Это, кстати, тоже прописывается в Договоре.