Недвижимость, ипотека

Кто-то брал ипотеку для покупки квартиры? Какие услуги (кроме денег) предоставляет банк, вроде проверяет историю кв-ры?

Если человек при покупке квартиры решил воспользоваться ипотекой, то банк часть работы агента как бы берет на себя, да? Т. е. банк начинает проверять историю (чистоту) квартиры, рассылает запросы в нарко- и психдиспансеры и куда-то еще вроде, получает оттуда ответы и вроде бы делает что-то еще, что не входит в обязанности агента по недвижимости, да? Кто-нибудь брал ипотеку для покупки квартиры? Что делал банк, кроме выдачи денег?
Да уж.. . столько ответов и ВСЕ НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ!
1 Банк ПРОВЕРЯЕТ квартиру. Какой бы он не был. Юрист банка все равно осмотрит документы затребованные и даст резюме по этой квартире! Просто потому что эта квартира будет в залоге у банка!
2 Страховая делает тоже самое. К тому же вычисляет ее ликвидационную стоимость.
Компании из п. 1 и п. 2 НЕ ДАДУТ ВАМ КУПИТЬ ЛАЖУ. Просто потому что купив лажу (а все справки вы предоставили им) и потеряв потом - страховой придется выплачивать банку. А банку терпеть убытки и все такое.
3 ТУТ САМОЕ ГЛАВНОЕ! КАКОЙ БАНК? Банки бывают разные, стандарты выдачи у всех разные, требования разные и так далее. Ясное дело что представителю агенства выгоднее сказать что банк ничего не делает а вот его агенство.. . всем заправляет и т. п. НО вот уже второй раз я провожу сделку сначала купли квартиры, а потом и продажи БЕЗ ВСЯКОГО АГЕНСТВА! И ничего! все ок. Агенство просто нужно как психолог чтобы вам было спокойно за сделку. И стоит это от 180 тыщ рублей. Отдайте мне и я также могу приехать почитать вам стишки на ночь успокаивающие...
Лёха Гузенко
Лучший ответ
Банк ТОЛЬКО проверяет правильность оформления документов на передачу квартиры в залог, банк Вам даст список документов, а вы эти документы должны собрать сами или с помощью риэлтора.

Банк составляет кредитный договор, деньги наличными Вы до окончания сделки не получите или при инвестировании в стройку банк их перечислит безналом застройщику, так как Ипотека целевой кредит.

И еще... банк предоставляет для безопасности расчетов по сделкам с недвижимостью банковскую ячейку, в договоре по которой прописаны все ньюансы расчетов между Вами и продавцом.

Все юридическое сопровождение сделки - проверка чистоты квартиры, всякие запросы (если нужно) , составление договора купли-продажи для последующей регистрации в уполномоченном органе, БТИ и пр. дела осуществляет риэлтор, за что не просто несет ответственность, но и получает от Вас комиссию.
банк не проверяет "чистоту" квартиры, как и "агентство"...
Яночка Клыгина
банк ни когда не проверяет ее чистоту, и в случае расторжения сделки по суду, у банка его риски застрахованы, плюс к этому квартира это ваша собственность и все риски несете вы. банк кредитор и залогодержатель
Artem Doom
Проверку чистоты квартиры проверяет страховая компания. Именно для нее Вы просите предоставить продавца справки ПНД и НД. Более того. Даже если продавец состоит на учете в ПНД и (ИЛИ) НД то это ничего не значит. лишить дееспособности может только суд. Страховая компания лишь поднимет Вам процент по страхованию титула.
Агент не может (и не в праве) проверять чистоту продавца - кто Вам скажет иначе, просто жулик. Агент только проверяет возможные риски, ни за что не отвечая.
В случае ипотеки, риски берет на себя страховая, но только в сумме кредита, Ваш первоначальный взнос не застрахован.
Задача Вашего агента - подобрать Вам объект недвижимости, а уж примет его банк в залог или нет - вопрос только чистоты объекта и согласования страховой компании. Агент в данном процессе участвует лишь как передатчик данных, чтоб Вам было удобнее.
Банк еще может запросить со стороны покупателя оценку квартиры, банк может делать сам если есть свой человек с его стороны или вы сами делаете оценку кв, оплачиваете ее сами)) ) и сдаете в банк) А что именно еще вы хотите услышать? Банк смотрит чтобы документы на квартиру т. е. тех. паспорт сооответствовал тому что на самом деле т. е. в кв. не было перепланировок. . Лучше сразу узнать были они или нет) Из за этого несхождения банк может не дать ипотеку! Будьте внимательны!
у меня случай был что банк помог распознать циничных риэлторов которые улыбались в лицо и пытались в парить однушку в новостройки которая строиться уже 5 лет. в банке объявили что с даным агенством у них был остановлен договор так как стрительные работы замороженны