Недвижимость, ипотека

Покупка квартиры.Выход на сделку без аванса. Плюсы и минусы?

минус-можно без покупки остатся, плюс - если все делать быстро без посредников получиш быструю покупку.
Татьяна Бондаренко
Лучший ответ
Без аванса, вам могут просто морочить голову целолой бригадой "покупателей" чтоб сбить цену если вы продавец. Это один из способов покупателя сбить цену, поэтому вменяемый продавец при заключении предварительной договорённости о продаже требует задаток с оформлением письменной расписки т. к. задаток в бесписьменной форме считается авансом, который в случае отказа от сделки придётся вернуть покупателю. Совершение сделки через задаток, говорит о серьёзности намерений, как продавца, так и покупатетя т. к. в случае отказа продавца завершить сделку, он будет обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере, а в случае отказа покупателя завершить сделку задаток остаётся у продавца.

Аванс возможен и целесообразен только между провереными и постоянными партнёрами.
Symbatik Kaltaeva
Нормально. Передав деньги тут же получите расписку на полную соимость (с паспортными данными, ссылкой на дату договора купли-продажи и адреса квартиры).
Для Вас плюс, Вы не внесли сумму в качестве аванса, значит нет риска, что Вам её не вернут.

Осталось проверить "историю квартиры", опасны в истории ( приватизации 1991-1995 годов, наследства) и другие "странные" действия с квартирой.

После проверки Вам нужно сделать грамотный взаиморасчет, делается он в банке.

Самая безопасная форма "аккредитив", но чаще делают через ячейку.

Нужно будет еще решить вопрос с "выпиской" зарегистрированных, решается также в банке.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите справки ПНД и НД, чтобы через несколько лет у Вас не отсудили квартиру.

Вроде всё.
Елена ***
Можно остаться без понравившейся квартиры.
Это вполне нормально. Но я бы авансик взяла. Аванс всегда возвращается, это не залог. Просто надо грамотно все в договоре прописывать.
Valentina Izvekova