Недвижимость, ипотека

Какие плюсы и минусы квартир-студий, которые делают в старых панельных домах?

Что-то много стало объявлений о продаже маленьких студий в старых домах. Видимо делают перепланировку и делят квартиры на студии.
Я знаю, что это за студии такие))) Обратите внимание - все они на 1 этаже, верно?

Это неспроста. Эти "студии" на самом деле комнаты консьержа. Иногда комната консьержа в доме предусмотрена, но жильцы не хотят платить за консьержа и тогда комната стоит пустая и можно договорится о покупке этой комнаты с жилищным товариществом.

Люди покупают такие комнаты и обычно сдают их в аренду или делают ремонт и продают как "студии".

"Студия" представляет собой крохотную комнату, окно которой располагается прямо рядом со входом в подъезд, иногда даже внутри комнаты есть маленькое зарешеченное окошко на лестничную клетку (иногда его закладывают кирпичом).

Если подъезд выходит на оживленное место, то весь уличный шум, все трели домофона, все бухие соседи, пытающиеся подняться по лестнице - ваши.

Впрочем, иногда окна выходят в тихий двор и тогда относительно нормально.

Еще одна проблема: такую "студию" никогда нельзя будет перевести в жилой фонд (хотя продавцы часто утверждают обратное), она навсегда останется нежилым фондом и по документам будет числиться как подсобное помещение.

Есть серьезные вопросы, что будет, если дом снесут - полагаю, никакой компенсации владельцы "студии" не получат.
Владимир Глазырин
Лучший ответ
у студий плюсов нет ...тем более у маленьких
Мария Камышанская Есть как минимум один плюс - это цена. Однушка будет значительно дороже.
В квартирах обычно старых ОДИН санузел, ОДНА ванная, ОДИН вход: как их можно поделить?)
Николай Карпов
Мария Камышанская Коммуникации для ещё одного санузла из подвала ведутся, потому что все такие квартиры на 1 этаже. Вход, вероятно, делается на 2 квартиры из одного общего коридора.
это кошкин дом, это не современная студя, хотя похожи
это замануха. На самом деле их просто нет. Таким образом сбивают цену. Я проверял.
Преимущества квартиры студии

Пространство. Отсутствие перегородок визуально увеличивает помещение, обеспечивает свободный поток света и воздуха. Переделав обыкновенную квартиру в студию, можно решить проблему маленьких комнат с плохим освещением и темных коридоров, превратив каждый метр в полезную площадь.

Дизайн. Открытое пространство позволяет использовать оригинальные методы декора и зонирования и создавать уникальный интерьер. Полету фантазии способствует также и разнообразие типов планировки. Современные квартиры студии, помимо, прямоугольной, могут иметь квадратную, треугольную или даже закругленную форму.
Однако при оформлении интерьера необходимо учитывать определенные нюансы: мебель должна быть простой и функциональной, следует избегать громоздких, тяжеловесных предметов, отдавая предпочтение моделям-трансформерам; помещение должно оставаться свободным, поэтому количество предметов интерьера и декора нужно свести к минимуму; блестящие, глянцевые поверхности, а также зеркала, визуально еще больше увеличат пространство; кухня, зоны работы и отдыха, должны быть выполнены в одной цветовой гамме, с сохранением общего стиля оформления.

Стоимость. В настоящее время на рынке недвижимости наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры и студии, в первую очередь из-за цены. Если сравнить цены в новостройке, то стоимость квартиры студии будет дешевле стандартной «однушки» за счет меньшей площади.

Мобильность. Особенность планировки дает возможность менять наскучивший интерьер в очень короткие сроки. Полностью изменить облик квартиры, можно просто передвинув мебель или поменяв местами зоны работы и отдыха.

Недостатки открытого пространства

Отсутствие личного пространства. Если в квартире проживает не один человек, найти укромный уголок и побыть наедине с собой вряд ли удастся. Не каждый может быть все время на виду и уметь сосредоточиться в условиях шума. Улучшить ситуацию может использование мобильных перегородок, в качестве которых используются стеллажи, декоративные ширмы или портьеры. Стеллаж с открытыми полками обеспечит свободный доступ света, позволит скрыть определенную зону, а также добавит функциональности, в то время как ширмы, за счет использования различных материалов придадут квартире неповторимый вид.

Ограничение количества жильцов. Разместиться с комфортом в студии может не более двух человек. Большим семьям с детьми такой вариант явно не подойдет, альтернативой может стать вид жилья, в котором присутствуют объединенные и изолированные комнаты.

Совмещение кухни и жилой площади. При приготовлении пищи запах распространяется по всей квартире, а жировые выделения, поднятые с паром вверх, оседают на стенах и мебели. Чтобы минимизировать последствия для интерьера, следует приобрести хорошую вытяжку на кухню, легко моющиеся обои, практичные покрытия для мебели, а также защиту для бытовой электроники.

Размер ванной комнаты. В некоторых студиях площадь ванной комнаты может быть очень мала. В таких случаях, обычно устанавливается душевая кабина.
Вонь из вентиляции будет не только в санузле и коридоре, но и во всей студии.
Витя Крут