Анастасия Холина

Чем заболели цветы? ? Гибискус, декоративний банан??

Ритатуля

Гибискус (судя по картинке) "заболел" отсутствием солнечного света. Его надо на светлом южном подоконнике держать как минимум и опрыскивать несколько раз в день.

Банана не вижу, думаю, что проблемы те же. Отсутствие света и пониженная влажность в условиях отопления квартиры зимой.

Вот "банан" появился на фото, который на банан совсем не похож. Ну да ладно, проблема та же - недостаток света и низкая влажность воздуха.

Жа
Жанна

У меня такое впечатление, что гибискус сильно залит водой, если не права, то прошу прощения. А если права, то обратите на это внимание Гибискус любит влажность, но когда поливают чересчур, то ему тоже плохо. Советую удалить пожелтевшие листья так как пользы от них никакой, только вид портят и всё равно скоро отпадут. Купите Эпин-экстра, опрыскивайте им гибискус три раза в неделю, возможно, что гибискусу станет лучше. Даже если к весне останется один лист, не переживайте, обрежьте весной ветки, постепенно вырастут новые листочки.

Владлена Иванова

вероятно паутинным клещем, гибискус обожает именно этим мучить хозяев.

Konstantin Malichenko

банана я не вижу

Ирина

Содержите светолюбивые растения в темноте - понятно, что с частью корней они уже попрощались, и полив, который в нормальных условиях мог бы быть подходящим, в этих стал чрезмерным - корни повреждены, с таким количеством воды не справляются, поэтому на листьях признаки залива.

Dilshod Bobodzhonov

скукой, а об описании сама догадаешься, так же как я и должна мсли твои додумывать

Ал
Александра

Гибискус: тлей, трипсами, белокрылкой, паутинным клещом.
Банан в комнатных условиях почти не болеет, если его не ставить на сквозняке. Все же рекомендуется 1 раз в два месяца посыпать почву табачной пылью.

Александр Лазарев

Сухо, света мало. Второе растение не банан, скорее стрелиция