Алла Гордиенко

У кого ридуцирована раковина

Каракулин Сергей

Слизни. Сли́зень (слизня́к) — общеупотребительное название ряда брюхоногих моллюсков, которые в ходе эволюционного развития претерпели редукцию или полную утрату раковины.
ru.wikipedia.org/wiki/Слизень
Голожаберные моллюски. Голожаберные (лат. Nudibranchia) — отряд морских брюхоногих моллюсков из инфракласса заднежаберных (Opisthobranchia). К особенностям строения относятся отсутствие как раковины, так и выраженной мантии.
ru.wikipedia.org/wiki/Голожаберные

Да, и головоногие моллюски подкласса Coleoidea, или «двужаберные» , у них раковина редуцирована, либо полностью отсутствует.
ru.wikipedia.org/wiki/Головоногие

Дмитрий

У головоногих моллюсков. Но не у всех

Настенька Стервочка

а у меня финский фаянс: )