Вета

Звёздные воины. обьясните смысл.

Если не учитывать исхода саги по сюжету, а учитывать лиш мотивы и планы Дарта Вэйдера и Дарта Сидиуса.. .

Дарт Вэйдэр абсолютно подчиняется Дарту Сидиусу. Дарт Вэйдэр знает что Дартов может быть только двое. Раньше он убил прежнего ученика Дарта Сидиуса, потому что Граф Дуку уже был ненужен учителю.
И вот теперь Дарт Вэйдэр ведёт к Дарту Сидиусу Люка Скайвокера, чтоб тот стал его учеником. Дарт Вэйдэр знает что он становится третим лишним, и должен погибнуть. И вот тупо исполняет воду ичителя ведёт ему нового ученика и сам идёт на верную погибель. как так?

Сергей Рыжов

Это как в секте, полное и без оговорочное подчинение руководителю (учителю, наставнику).