Alex V. Spiridonov

каким оттеночным тоником можно подержать цвет?

ОК
Ольга Король

Я не очень люблю все эти оттеночные шампуни и бальзамы, потому что мороки с ними слишком много, а смываются слишком быстро. Если речь не идёт об экспериментах с цветом, то лучше выбирать безаммиачные краски, они всё таки держатся дольше и результат более предсказуемый. Оттеночные иногда совсем неожиданный цвет дают и ложиться могут неравномерно. Более-менее мне Ирида нравится, она и стойкая, и наносится более-менее легко. И оттенков много, так что проблем с подбором нужного быть не должно. Увы, по фото не очень понятно, какой именно тон нужен: (
Если вообще говорить о рациональной окраске волос, то дела обстоят так: если Вы окрашиваете волосы в более тёмные тона или лишь придаёте им оттенок, то лучше вообще использовать только безаммиачные краски. Они и волосы не портят, и смываются очень красиво, просто оттенок теряет насыщенность, нет чёткой границы с отрастающими корнями. При этом не получается "базарного" смывшегося цвета, как после стойких красок, когда волосы могут краснеть, рыжеть или желтеть из-за постепенного вымывания трёх пигментов ( сначала синего, потом красного, затем жёлтого) и отсутствия натурального. Если же необходимо осветление, то стойкую краску наносим только на отросшие корни, а длину тонируем безаммиачной для освежения цвета. Совсем незачем аммиаком и большим процентом перекиси травить и без того крашенную-перекрашенную длину. При такой системе даже при окрашивании в самый светлый блонд можно максимально сохранить качество волос.