Ренат Мухаметжанов

Как спастись от шаровой молнии?

Ань Фыонг Фам

Трогать шаровые молнии запрещено под страхом смерти!! ! Дело в том, что шаровая молния образуется обычно из обыкновенных молний, там, где простая молния делает слишком крутой изгиб. Энергия всей молнии как бы собирается в этом изгибе и шаровая молния аккумулирует в себя эту гигантскую энергию с большой убойной силой.
На первый взгляд шаровая молния летает очень непредсказуемо, вопреки всем законам механики. Например, бывает, что она движется против ветра или преследует человека. Но на самом деле она очень чувствительна к электромагнитным полям, в том числе и к тем электостатическим полям, которые начинают окружать тело человека перед грозой.
Поэтому шаровые молнии любят двигаться около стен зданий и строений, где перед грозой и во время грозы образуются сильные электростатические поля. Поэтому чтобы обезопасить себя от шаровой молнии надо во время грозы держаться подальше от стен домов и строений, но не выходить на открытое пространство, где может ударить обычная молния. Лучше всего зайти в помещение или укрытие и встать в центр его, подальше от стен.
Очень желательно отключить электроприборы, такие как телевизор и компьютер. Но самое главное - ОТКЛЮЧИТЬ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН!! ! Если в тот момент, когда рядом с Вами находится шаровая молния, Вам кто-то позвонит, то поведение шаровой молнии может быть очень непредсказуемым. От быстрого убегания от Вас, до, наоборот, влетания в Ваш сотовый телефон. Во втором случае, как минимум, сгорит телефон, как максимум, может быть летальный исход, если человек успеет взять трубку в руку.

Ве
Вера

если вы находитесь в помещении, то во время грозы отключите все электроприборы, особенно телевизор и закройте все форточки. если гроза застала вас на улице, то зайдите в помещение, если вы на природе, то избегайте: приближаться к одиноким, высоким проводящим предметам, стоять на большом открытом пространстве. эти правила на много снизят вероятность вашей встречи с любой молнией в том числе и с шаровой. но если встреча произошла, то не двигайтесь, она пройдет мимо.

Светлана

Шаровая молния большая редкость . Если Вам посчастливится ее увидеть не двигаитесь, поток воздуха ее унесет .

Геннадий Артёмов

люди скажу вот еще шпровая молния может расплавить стекло или сжеч дом будьте осторожны с молниями такими и она может еще следовать за человеко или за другими сущ у нее в 2 р больше тока чем в обычной молнии