Андрей Воробьев

Чем отличалось положение человека отрабатывающего долг от положения раба во времена Хаммурапи

Па
Павел

Положение человека, отрабатывавшего долг, отличалось от положения раба тем, что раб полностью был подчинен хозяину, у него не было прав, раба могли продавать, убивать и за это ничего не было. Человек же, который отрабатывал долг, не мог быть полностью порабощен: через три года его должны были отпустить на свободу, его нельзя было продавать или убивать. За убийство такого человека следовала смерть. ("Вавилонский царь Хаммурапи и его законы").

Татьяна Долматова

у раба наказание жёстче