Виталий Кузнецов

Прописал в свою приватизированную квартиру дядю. Просто ли мне будет его выписать или есть подводные камни?

Прописал в приватизированную квартиру (я - единственный собственник) своего родного дядю. Через какое-то время (например, в случае продажи квартиры) мне нужно будет его выписать. Сможет ли он помешать мне выписать его в случае, если у него есть свое жилье, и в случае, если своего жилья у него нет?

Дмитрий

Без его согласия, только в судебном порядке.
есть ли смысл подписывать дополнительное нотариальное соглашение об отсутствии претензий на право собственности? Что за юридическая чушь! ? У него нет на собственность никаких прав, кроме проживания.

Murderous

Вы вселили дядю в качестве члена своей семьи (п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ) . Принудительное выселение на основание п. 4 ст. 31 ЖК в этом случае невозможно (дядя не супруг, с которым можно развестись и прекратить семейные отношения) Поэтому в судебном порядке выселить дядю сможет лишь новый собственник Вашей квартиры. Из-за этого обстоятельства она сильно потеряет в цене. Попробуйте удостоверить у нотариуса (если дядя согласится, т. к. он уже вселен) соглашение о порядке пользования жилым помещением (п. 2 ст. 31 ЖК) , которым на дядю будет возложена обязанность выселиться из квартиры и сняться с регистрационного учета в течение 15 (примерно, срок можно указать любой) дней от даты получения Вашего соответствующего требования. Если не исполнит, тогда Вы можете обращаться в суд.

Alexandra

Нет никаких проблем с регистрацией, если дядя не снимется сам, подаётся иск в суд (формальность) , а суд без проблем его снимет с учёта. Живите спокойно.

На право собственности он не может претендовать ни на одном основании, регистрация не подразумевает возникновения права собственности, не путайте с муниципальными квартирами.

Энже

если добровольно не захочет, то через суд сможете выписать

Антон

Если регистрация постоянная, то теперь от него не избавиться, это вечное обременение. Выписаться и зарегистрироваться в другом месте можно будет, если он этого захочет. . А вдруг нет? Надо было делать временную регистрацию, на год.. . Право на собственность он не имеет и так, а вот если добровольно не выпишется, то квартиру не продать....

Ан
Анна

Хрен ты его выпишешь.

Юл
Юлия

если сам не выпишется, то только через суд, лучше регистрируй временно, на год, или три и продляй если надо....