Жолчубек Дюшембиев

Работаю консультантом. Имею ли я право не обслуживать пьяного клиента, особенно если он хомит?

Хамит*

Яна Жданкова

если хомит - он хомяк а не клиент. а так - не имеешь права обслуживать клиента, тока если на тебя воздействуют физически - угроза жизни

Алена Пажетных

да можешь смело послать его на х....

Наиля Григорьева

Если консультантом в вытрезвителе, то не имеете.

Артём Передумов

Вызвать охрану, чтоб вывели клиента...

Екатерина Сахненко

К сожалению нет. В гражданском праве договор, заключаемый коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) , называется публичным договором (ст. 426 Гражданского кодекса РФ) .
В связи с чем, коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Если покупатель оскорбляет Вас, можно вызвать сотрудников полиции, поскольку подобные действия покупателя могут содержать состав административного правонарушения и он может быть привлечен к административной ответственности.

Дмитрий Чубов

Нет, не имеете такого права. Но если он нарушает общественный порядок и т. п. то Вы вправе вызвать наряд полиции.