Маруся Гончарова

Загорелась лампа "неисправность двигателя" в ваз 2112. что делать ?

начала загораться после того как автомобиль заглох. при этом лампа загорается спустя минуту-две после пуска двигателя. можно ли как нибудь сузить круг неисправностей по этим критериям? или может быть все что угодно?

Катюша Шмакова

да скинь клеммы. если есть что то и на самом деле то она снова загорится. то к дианностам. а если нет езди и не парься.

Ни
Николай

глянь на соединение дпкв (датчик положения коленчитого вала) может там что то с ним а так много всяких вариантов, лучше съездить на диагностику

Наталия Козлова

к диагносту надою хороший сведёт круг поиска до минимума клеймы снимать не советую так как обнулиш ошибки и диагност не скажет в чём было дело!

Павел Троицкий

Я так второй год ездию и не парюсь, на скорость и расход бензина пока не влияет

Farid Kurbanov

рподавай

Рахат Борбугулов

заведи себе на авто б. к. и будеш знать все свои ошибки

Виктория Авдонина.

а зачем его сужать если по коду ошибки вам неисправность озвучат.

Людмила Брановец

Оба Сергея правильно ответили.

Настенька Бурсикова

Да все что угодно может быть.
Количество ошибок варьируется от степени самодиагностики блока управления. Ранние блоки читали около 30 ошибок, поздние уже под сотню, а может и больше. Но дело даже не в том что подключить бортовой компьютер и прочитать ошибку. Для диагностики этого мало. Всего лишь для примера.. . Если Вы увидите ошибку "нарушение искрообразования (пропуски сгорания) в 4 цилиндре, то при этом причин может быть много.
Дефект ВВ провода.
Дефект свечи.
проблемы с клапанами.
Проблема с форсункой.
Это только на скорую руку пришло в голову.
Кстати при подобных ошибках чек загорается не сразу. Блок должен получить несколько пропусков по одному цилиндру, выявить систему в пропусках, оценить вклад цилиндра в работу двигателя и после этого записать ошибку включив чек. Для каждой ошибки должно проскочить несколько тактов работы двигателя. Для одних одно число, для других другое, ну и конечно есть ошибки когда чек загорается сразу.
Если придется обратиться к диагносту - ищите такого который не просто воткнет сканер и считает код, а проделает сопутствующую работу и выявит неисправность.
Вот для выше приведенного примера имеет смысл проверить свечи, поменять их местами и посмотреть перейдет ли ошибка на другой цилиндр.
Ну и прочие работы.
Это все был пример для понимания процесса диагностики.