Sitora Vip =)

какая река самая длинная

Антон

Амазонка. Её длина составляет более 7000 км.

Кэ
Кэт

По данным Национального центра космических исследований, длина реки Амазонка - 6992,06 км, в то время как протекающая в Африке река Нил на 140 км короче (6852,15 км) . Это делает южноамериканскую реку не только самой полноводной, но и самой длинной в мире.

Любовь

Амазонка, ибо она начинается там, где сливаются Укаяли и Мараньон, и течет на восток в 6 с лишним тысяч км. А Нил начинается там, где сливаются Голубой и Белый Нилы, на территории Судана и течет на север 2000 км.

Ви
Виталя

САМАЯ ДЛИННАЯ РЕКА В МИРЕ.
Существует множество факторов, благодаря которым вычисляют длину реки, поэтому cделать это достаточно сложно. Так, было много споров о самой длиной реке мира — Нил или Амазонка. Считается, что Нил длиннее Амазонки, но в последнее время некоторые исследователи поставили этот факт под сомнение.

Последние бразильские и перуанские исследования предположили, что Амазонка более длинная. Длина реки Амазонка колебалась от 6259 до 6800 км, теперь же длина этой реки составляет 6992 км, после того как был открыт ее новый источник . Ведь очень трудно сказать наверняка откуда начинается река, особенно те реки, которые сформированы эфемерными потоками, болотами или изменяющимися озерами. www.novoteka.ru/seventexp/2440811

САМАЯ ДЛИННАЯ РЕКА В РОССИИ.
Лена. Длина ее 4400 км. (без притоков! )
geo.1september.ru/2006/05/21.htm

САМАЯ ДЛИННАЯ РЕКА В ЕВРОПЕ.
Волга. Её длина - 3530 км

Иг
Игорь

Нил и Амазонка, две самые могучие и длиные речки, только амазонка шире

Де
Денис

Раньше был Нил. Но америкосы выпросили у гинесовского комитета Миссисипи. Теперь это Миссисипи.