Алексей Кувардин

Информационное сообщение 1,5 Кбайтов содержит 3072 символа. Сколько символов содержит алфавит?

Задача по информатике 8 класс.

G!
Gunner !!!

Строго говоря задача некорректна.
Правильный вопрос - сколько бит отдано на кодирование символа?
Ибо алфавит может быть и меньше. Например не 16 как предполагается тут ответить а от 1 до 16.
если отбросить варианты с избыточностью то от 9 до 16.
В общем как всегда учат не программированию а непонятной херне.
Да еще и с ошибками