Андрей Запертов

Информационное сообщение объемом 4 Кбайта содержит 4096 символов.

Информационное сообщение объемом 4 Кбайта содержит 4096 символов. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого было записано это сообщение?

Лёха Петров

Дано:
I=4кб
K=4096 символов
N?
Решение:
I=4кб=4*1024*8битов
Возможно вы что-то пропустили к примеру i?(информационный вес)
i=I/K, т. к. I=K*i
Тогда i=4*1024*8/4096=8битов
N=2^8=256 символов
Ответ: 256 символов.

Ольга Фёдорова

Смотря какой алфавит
Русский, английский, немецкий, французский. . -разное количество символов в алфавите
В сообщении может быть только арабские цифры - их десять.
Или вообще - булевские цифры. Их только две. По большому счету так и передаются - два символа. Ноль и единичка.
А из их набора образуются символы любой другой кодировки, алфавита. . т. д.
К стати, 1 Кбайт содержит 1024 символа.
1 Кбит содержит - 1024 символа.
Но й байт состоит и 8 битов.

http://www.drozdovland.ru/index.php?action=add&id=1419&add&rod=244
Количество букв в алфавитах разных народов
Самым большим по количеству букв в книге рекордов Гиннеса зарегистрирован кхмерский алфавит. В нём насчитывается 72 буквы. На этом языке говорят в Камбодже.
Однако наибольшее количество букв содержит убыхский алфавит - 91 букву. Убыхский язык (язык одного из кавказских народов) считается одним из рекордсменов по звуковому разнообразию: по оценкам специалистов, в нём насчитывается до 80 согласных фонем.
При советской власти были внесены серьёзные изменения в алфавиты всех народов, проживающих на территории СССР: в русском языке в сторону уменьшения количества букв, а в других языках, в основном, в сторону их увеличения. После перестройки в алфавитах многих народов, проживающих на территории бывших союзных республик, количество букв уменьшилось.
В современном русском языке – 33 буквы. По официальным источникам, до реформы Кирилла и Мефодия в русском языке было 43 буквы, а по неофициальным – 49.

Дети мои, излагайте точнее вопрос.