Сергей Белый

где можно сделать полис обязат мед страхования?

скажите где вообще можно сделать полис обязат мед страхования? то есть у меня прописка за 1600км от москвы, затем туда документы направляла меня послали (сказали от работы должны делать) на работе говорю мол так и так полис нужен говорят (мы не делаем) куда мне обратиться? можно ли НЕ по прописке?

скоро пропишут в москве но ждать надо месяц, (срок 2 месЯца) очень ли это плохо что я еще не стою на учете? платно 2 раза к гинекологу сходила отдала всю зарплату, теперь сижу жду когда пропишут но очень срочно надо сдавать анализы знаю (((

Святослав Игоревич

для получения полиса ОМС нужно обратиться в страховую компанию,
выдающую эти полисы
ЛИЧНО (или если представитель - по доверенности, бланк см. на сайте компании)
с паспортом, СНИЛС (при наличии) - оригиналы

только вот в чём проблема
по закону об ОМС (326-ФЗ от 29.11.10)
ЗАМЕНИТЬ страховую организацию БЕЗ СМЕНЫ ПРОПИСКИ граждане имеют право не позднее 1 ноября текущего года. (гл. 4 ст. 16.п. 3)

то есть если у Вас когда нибудь был какой-нибудь полис
сейчас Вас могут отправить в Вашу бывшую страховую компанию, даже если этот полис утерян 100 лет назад и страховая компания совсем в другом регионе.
даже если подадите заявление по месту пребывания в СМО Москвы и выдадут временное свидетельство
в процессе сверки данных ч/з ФОМС факт о бывшем полисе выявится и придет отказ.

выход - получение ПРОПИСКИ или хотя бы временной регистрации (если это возможно быстрее)
и только потом - за полисом

с момента получения прописки или вр. регистрации, или с 1 января 2013 года
с оригиналами паспорта и СНИЛС в
страховые компании Москвы http://www.mgfoms.ru/?page_id=100

Темкинъ Temkinn

ваще штоли щас без прописки делаю, зайди на сайт обязательного медицинсокго страхования, там адреса по городам, идешь туда только с паспортом и всё

Индивидуальный Пошив

Сейчас полисы на работе не делают. Каждый лично приходит в отделение ФОМС с паспортом и сразу же получает полис.
Насчёт прописки - не знаю, но когда у нас на работе один гастрабайтер получил травму ( а он не является гражданином России) , в ФОМС сказали, что для получения полиса нужен паспорт.

Андрей Мезенцев

Если есть паспорт РФ, то даже без прописки можно оформить полис. если прописки нет и не будет, ставится статус БОМЖ и срок на 1 год. А если будет в ближайшее время, то ставится место пребывания по будущему адресу.

Александр Иванов

Да, можете. Гражданин имеет право на выбрать СМО вне зависимости от регистрации по месту жительства или временного пребывания.

Для получения полиса ОМС Вам необходимо обратиться в выбранную страховую медицинскую организацию и предъявить следующие документы:
-заявление установленного образца;
-паспорт гражданина либо иной документ, признаваемый в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина;
- отметку о регистрации по месту жительства;
-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).