Полина Линькова

Сколько времени я еще буду ходить?

У меня диспластический коксартроз тазобедренных суставов, в левом суставе выявили когда мне было 12 лет, потом в 15 делали несколько операций, а потом после длительной ходьбы начал болеть правый сустав, сделали снимки, выявили коксартроз 2 - 3 стадии. В мае у меня этот сустав начал болеть постоянно, болел четыре месяца, я лечился и боли уменьшились. Ортопед сказал, что в будущем когда - нибудь нужно будет делать эндопротезирование, так говорил и другой врач, но некоторые из врачей говорят, что возможно эндопротезирование мне никогда не понадобится. Так вот интересно, сколько времени могут прослужить мои собственные тазобедренные суставы? Придется ли делать эндопротезирование или нет?

Настенька Новикова

У моей подруги нашли в 30 лет, сейчас ей 40 - она все еще ходит.
На операцию не согласилась, хирурги ей объяснили, это рискованно и не всегда приводит к хорошему результату. Может стать даже хуже.
За 10 лет ей не очень-то стало хуже. Бегать только не может, а ходить - ходит нормально. Когда суставы болят - пьет Найз или Кеторал.

Сколько вы еще проходите - никто не знает. Все зависит только от вашего организма. Самое главное - не сдаваться!! !

Почитайте книгу Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи". Она придает мужества. Мне она помогла выбраться из отчаяния, у меня полиартрит, коленки ужасно болят, остеохондроз и шейный спондиллез. Тоже около 10 лет уже живу с этим, стараюсь радоваться каждому дню, что я еще на ногаъ.

Игорь Таликов

Не слушайте вы врачей, они сами ничего не знают. Назначают операции там, где можно восстановить организм естественными методами. Причина артроза - психологическая - из-за подсознательного самоограничения. Советую сделать простейшую медитацию на расслабление всего тела и отключение от всего. Задача - погрузиться в ровное безмятежное состояние. Делайте также асаны йоги. 99% всех болезней элементарно устраняются через напряжение мышц и последующее расслабление. При расслаблении после асаны нужно расслабить и свой ум, так, чтобы он легко воспринимал всё тело целиком. Также советую хорошего тибетского врача, который помог моему другу избавиться от артроза (см. ниже)