Oltin Ergashev

При какой температуре вода будет занимать наименьший объём: -2 г. р, +3 г. р, +4 г. р, 0 г. р (г. р-это градусов Цельсия)

Известно, что объём воды изменяется в зависимости от её температуры! Заранее благодарна!

Василий

0 и -2 мне кажется отпадает при замерзании обьем воды увеличивается именно поэтому лед плавает это свойство только воды все твердые в-ва тонут в расплавах
остается +3 или +4
в жидком состоянии вода как и все в-ва как мне кажется расширяется
так что ответ +3

Тима Перелыгин

Вода - одно из самых загадочных веществ нашей планеты. Будучи нормальным мономолекулярным соединением, она должна была бы кипеть при + 70°C, а замерзать почти при -100°C. В отличие от всех остальных жидкостей, вода при затвердевании уменьшает свой вес. Максимальная плотность воды наблюдается при +4°C. Этот факт чрезвычайно важен для биосферы. В результате лед образуется на поверхности водоемов, не давая им промерзать до дна, и, тем самым, не давая погибнуть рыбам и прочим представителям водной фауны в зимнее время.