Иван Марков

Какой вид иносказания использован при создании образа «очарованной дали» в стихотворении «Незнакомка»?

Людмила Андрианова

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Здесь – олицетворение.

Иносказание – это литературный прием, выражение со скрытым смыслом. (БЭС)

Виды иносказаний:

1. Олицетворение (иначе – персонификация) – наделение чертами живого существа неодушевленных предметов: «оживление» («царица-ночь» , «волшебница-зима» ) или употребление глагола, применяемого в отношении живых существ, в переносном значении по отношению к неодушевленным предметам (заиграло солнце, шепчутся березки) .
2. Косвенная сатира – произведения, показывающие, высмеивающие, осуждающие недостатки своего времени под маской перенесённости действий (прошлое, будущее время либо вымышленные миры и лица. Сюда могут входить и сказки, например, «Премудрый пескарь») .
3. Аллегория – изображение идей, понятий в некоем образе, связь с которым устанавливается по аналогии через определенные характерные черты. Под многие аллегоричные выражения подведена мифологическая или фольклорная база. Примеры аллегорий: лев – знак силы, заяц – трусости, правосудие – богиня Фемида с мечом и весами.
4. Эвфемизм – слова или выражения, замещающие слова, синонимичные по смыслу. Для эвфемизма характерна мягкость, собирательность. Употребляются в ситуациях, когда иные обозначения нежелательны (невежливы, слишком резки) . Например: афроамериканец – негр.
5. БЭС относит к иносказаниям ещё и иронию и эзопов язык.

По статье «Что такое иносказание»